Финны испытали шок, когда им показали результаты медицинского обследования жителей Карелии

Новости. Общество
13:41, 28 Февраля 2014

Новости партнеров

Представители Финляндии были шокированы первыми результатами медицинского обследования жителей Карелии, которое проходит в рамках международного проекта "Здоровье в фокусе".

В нашей республике, а также в финской Северной Карелии второй год реализуется международный проект "Здоровье в фокусе". Он направленный на профилактику неинфекционных заболеваний и пропаганду здорового образа жизни населения по обе стороны границы. В рамках проекта проводится обследование населения на современном скрининговом оборудовании.

"За то время, как мы получили в конце года аппаратуру, мы сделали 1200 обследований: около 600 обследований провели на предприятиях города, остальные – здесь, в Центре", - рассказала на сегодняшней пресс-конференции заведующая Центром здоровья на базе поликлиники №4 Ирина Здорова.

Обследование показало, что у 54% повышен холестерин, у 41% - лишний вес, у 39% - повышенное давление. Когда результаты продемонстрировали финским партнерам, те, по словам Здоровой, испытали шок.

"Они были просто в ужасе, в шоке, потому что 98% людей - с факторами риска и только 2% здоровых", - отметила Здорова.

Заведующая Центром добавила, что свои итоги финны покажут только в конце 2014 года, но, скорее всего, они будут ощутимо отличаться от карельских.

"У них существуют пункты самоконтроля, куда люди приходят и измеряют свой холестерин, глюкозу, давление. Они страшно боятся, если у них холестерин повышен, - сказала Ирина Здорова. – А мы только сейчас заговорили о профилактике, о том, как ликвидировать, приостановить фактор риска. Люди не виноваты, что приходят в 50 лет к врачу и не понимают, что такое холестерин".

Она также сообщила, что в рамках проекта жителей Карелии не только обследуют, но и консультируют.

"Мы можем на нашей аппаратуре сразу видеть полученные при обследовании результаты, поэтому доктор сразу комментирует, консультирует, составляет индивидуальную программу и мотивирует человека к ведению здорового образа жизни, - сказала она. - У врача нет времени долго говорить с пациентом. А мы говорим 40 минут, час – в зависимости от проблемы, расспрашиваем, как человек питается, активен ли он физически, и объясняем, что ему нужно".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей