Мэрия: Чтобы решить проблему бездомных животных, нам нужно 70 млн рублей

Новости. Общество
14:41, 28 Февраля 2014

Новости партнеров

Власти Петрозаводска заявляют, что для решения проблемы безнадзорных животных в городе ежегодно необходимо 70 миллионов рублей, тогда как республика выделяет только 2 миллиона рублей.

"По подсчетам специалистов, если в Петрозаводске ежегодно отлавливается около 1,5 тысяч безнадзорных животных, то для того, чтобы содержать их, предоставлять им питание и медицинскую помощь (прививки, лечение), необходимо порядка 70 миллионов рублей в год. Между тем, субвенция, которую предоставляет республиканский бюджет на выполнение полномочий по решению этих вопросов, составляет всего 2 миллиона рублей", - сообщает мэрия.

Выполнить все условия, предусмотренные законодательством, исходя из этого финансирования, город не может. Поэтому администрация города направила республиканским органам власти письмо с просьбой дать разъяснения, каким образом может быть организована работа с безнадзорными животными.

Содержание отловленных животных требует строительства приюта. Вольеры, которыми располагает общественная организация "Петрозаводское городское общество защиты животных" может вместить всего несколько десятков собак.

Кроме того, специалисты утверждают, что и стерилизация животных не решит проблему.

По словам руководителя петрозаводского общества защиты животных Владимира Рыбалко, стерилизация может быть эффективна только в закрытой системе, когда стаи не пополняются новыми животными. Кроме того, стерилизованные животные продолжат жить на территории города и представлять потенциальную угрозу.

В ближайшее время администрацией города будет объявлен аукцион на отлов 50 собак. Наиболее эффективно эта работа может быть проведена, если специалисты выявят и отловят собак-вожаков – это приведет к распаду стай и снижению их опасности.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей