Брагину, вернувшую медали родственникам ветерана, исключат из поискового отряда из-за скандала

Новости. Общество
13:03, 04 Марта 2014

Новости партнеров

В Петрозаводске командир поискового отряда "Хранители" Надежда Брагина, которая помогла вернуть медали родственникам ветерана Великой Отечественной войны, будет исключена из организации, а сам отряд расформируют.

Об этом сообщают "Ведомости Карелии" со ссылкой на совет командиров поисковых отрядов фонда "Эстафета поколений".

Поводом для принятия столь суровых мер стала нашумевшая история с поисками владельцев потерянных медалей.

Напомним, в конце прошлого года к Надежде Брагиной обратилась жительница карельской столицы. Она рассказала, что с ее родственником, работавшим в такси, нетрезвые пассажиры расплатились чужими наградами – "За боевые заслуги" и "За победу над Германией". Неравнодушная петрозаводчанка надеялась, что благодаря поисковикам награды вернутся к владельцу.

Участники поискового отряда сделали запрос в министерство обороны и выяснили, что медали принадлежат Нине Андреевне Шибановой, медсестре госпиталя, которая призывалась на фронт из Ульяновска.

В феврале в мэрии Петрозаводска состоялась передача наград внучке ветерана. Событием заинтересовались, в том числе, и федеральные журналисты. Сюжет показали по ТВ, после чего разразился скандал. Выяснилось, что для съемок Брагина пригласила своего знакомого, который не имел никакого отношения к этой истории. Молодой человек изображал того самого таксиста. Правда быстро раскрылась.

"Минутная слава для девушки стала важнее правды и позволила "забыть" настоящих героев этой истории – собственно тех, кто нашел и принес эти награды. Более того, поставила под удар всех поисковиков – ведь люди обратились к ним за помощью в розыске, а в итоге получили циничный обман с использованием СМИ", — говорится в заявлении фонда.

Что касается других членов "Хранителей", то после расформирования организации их готовы принять в другие отряды.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей