Астахов посоветовал Карелии строить реабилитационный центр для сирот за народный счет

Новости. Общество
08:59, 05 Марта 2014

Новости партнеров

Детский омбудсмен Павел Астахов рекомендовал общественникам попытаться собрать с населения деньги, чтобы построить в республике региональный реабилитационный центр для детей-сирот.

Во вторник на совещании в правительстве Карелии прибывший в Петрозаводск с плановой проверкой уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов попенял местным властям, что в регионе плохо предоставляется жилье детям-сиротам, которые выпускаются из детских домов и интернатов, достигнув 18 лет. В частности, сейчас в Карелии насчитывается 179 таких выпускников.

Кроме того, в Карелии отсутствует региональный реабилитационный центр для помощи детям.

"В Ивановской области, когда возник такой вопрос, общественная организация «Женская инициатива» объявила всеобщий сбор, почти мобилизацию. И сама эти деньги в течение года собрали деньги и построили детский центр "Подсолнух", - сказал Астахов. -  Общественный центр и люди гордятся, что построили. Даже бабушки по 10 тысяч т то внесли".

"Та же проблема с обеспечением жильем. По итогам нашей проверки выяснилось, что – достаточно большой дефицит жилья, которое строится и предназначено для детей-сирот, и к сожалению, темпы строительства снизились. В том числе, судя по представлению прокуратуры, на которое я обратил внимание, из-за того, что даже на  выделенные средства не вовремя назначаются и проводятся торги, и средства просто не осваиваются. Это уже совсем безобразие", - добавил Астахов.

Глава Карелии Александр Худилайнен пообещал, что Карелия попробует реализовать проект с привлечением общественности.

"Что касается различных инициатив в регионах Российской Федерации по сбору общественных средств на решение квартирных проблем выпускников детских домов, действительно, достояны внимания. Я думаю, что мы попробуем это сделать в Карелии", - ответил Худилайнен.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей