Провоз наличных денег через российскую границу могут ограничить

Новости. Экономика
16:14, 05 Марта 2014

Новости партнеров

Федеральная служба по финансовому мониторингу предлагает ограничить количество наличных, которое физические лица могут провозить через госграницу, только 15 тысячами евро или эквивалентом в другой валюте.

Такое предложение внес глава ведомства Юрий Чиханчин на правительственном часе в Совете Федерации.

"Я бы обратился к вам с просьбой еще раз помочь нам разобраться с законом, который бы ограничил перемещение наличных денежных средств через границу. Сегодня мы не имеем возможности остановить деньги. Разовый провоз - порядка 60 миллионов. На наш взгляд, нужно доводить эту норму до 15 тысяч евро", - заявил он.

Сейчас ограничения на перемещение наличной валюты через границу нет. Физические лица лишь должны декларировать суммы, превышающие 10 тысяч долларов или эквивалентные в иностранных валютах, пишет "Российская газета".

За уклонение от декларирования наличных нарушителям грозит штраф от 30 тысяч долларов. А если сумма провозимой наличности превышает 50 тысяч долларов, от двух до четырех лет тюрьмы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей