Музей ИЗО Карелии презентует альбом непризнанного в республике художника Фомина

Новости. Культура
16:24, 07 Марта 2014

Новости партнеров

Музей изобразительных искусств представит публике книгу, которая приподнимет завесу тайны над творчеством чужака в мире искусства Карелии Владимира Фомина.

12 марта в музее состоится презентация альбома художника Владимира Фомина. Как отмечают организаторы мероприятия, книга с иллюстрациями из серии "Калевала", представляет искусство художника широкому зрителю.

На сегодняшний день более 700 работ Фомина находятся в Национальных музеях России, Финляндии, Норвегии, США, в коллекциях художественных галерей, музеев, частных собраниях мира, где они висят рядом с полотнами Дали, Пикассо, Мане. Но в Карелии увидеть картины авангардиста Владимира Фомина практически невозможно: в республике, где художник из Томска проживает более 20 с лишним лет, он не выставляется, его произведения из именитых серий "Калевала", "Пер Гюнт", "Сказки севера", "Лубок", "Девы, Дамы. Мадонны", "Мандалы" и других смогли оценить только иностранные зрители.

"Я вижу "Калевалу" как открытую ладонь того, кто показал мне линии жизни на земле. Моя задача – рассказать о них изобразительным языком ХХI века. "Калевала" - правдивая земная сказка, но идущая из нутра человеческого, от интуиции поколений. Темы рождения и смерти, жизненной борьбы и сопричастности всего живого космосу – вот то, в чем, как в зеркале, нашла себя моя душа", - говорит Владимир Фомин.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей