Жители Карелии, скорее всего, не увидят, как будут отмечать юбилей Преображенской церкви

Новости. Общество
16:43, 12 Марта 2014

Новости партнеров

Празднование 300-летия Преображенской церкви на Кижах может остаться незамеченным для жителей республики, так как возникли проблемы с перевозчиками, а кроме того, остров вместит в основном приглашенных гостей.

"Чтобы жители Карелии посетили фестиваль и все те события, которые состоятся на острове, им туда надо приехать. А на сегодняшний день вопрос о транспорте на остров Кижи практически не решен. Один судовладелец имеет только одну комету, другой выставил свой бизнес на продажу. Поэтому мы не знаем, увидят ли жители Карелии и города Петрозаводска все события, которые пройдут", - сказа сотрудник музея Ирина Павлова.

С 15 по 19 августа на острове Кижи планируется устроить грандиозное празднование 300-летия Преображенской церкви. В эти дни там пройдут международный фестиваль колокольного искусства "Часовенный звон русского Севера", день Кижской волости. Кульминацией должен стать концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Однако с последним еще не достигнуты договоренности, так как 19 августа у маэстро уже намечено гастрольное мероприятие.

Кроме того, выяснилось, что остров единовременно сможет принять лишь 500-600 человек. Учитывая, что музей, партнеры музея, а также органы исполнительной и законодательной власти должны пригласить гостей, возможность попасть на фестиваль рядовому жителю Карелии снижается почти до нуля.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей