Мэрия Петрозаводска считает сделку с недвижимостью на Неглинской набережной законной

Новости. Общество
16:13, 13 Марта 2014

Новости партнеров

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина заявила, что сделка по продаже зданий и земельного участка на Неглинской набережной, 53 должна рассматриваться в рамках гражданского кодекса, и что администрация считает подобные сделки законными.

Об этом Галина Ширшина заявила сегодня на пресс-конференции в городской администрации. Мэр Петрозаводска отметила, что позиция администрации по громкому уголовному делу "о земле" постоянно искажается, и что ей хотелось бы ее озвучить, так сказать, из первых уст.

"Я хочу отметить, что администрация Петрозаводского городского округа ни в коей мере не пытается заменить правоохранительные органы. Вместе с тем, мне бы хотелось четко обозначить мнение администрации по поводу того, что спор двух хозяйствующих субъектов о недвижимости и земле должен рассматриваться, на наш взгляд, в рамках гражданского судопроизводства, но не уголовного", - сказала Ширшина.

По словам Ширшиной, сам факт возбуждения этого уголовного дела вредит инвестиционному климату Петрозаводска, поскольку носит прецедентный характер и порождает у бизнес-структур мнение, что завтра на скамье подсудимых может оказаться каждый, кто принимал участие в приватизации. Между тем, продажа недвижимости и земли в Петрозаводске – это один из основных источников пополнения городского бюджета.

Галина Ширшина рассказала, что сделка по Неглинской набережной – одна из многих, заключенных в Петрозаводске в 2011-2012 годы, и полностью соответствует федеральному законодательству. "Подобные сделки проводились, мы смотрели статистику 2011-2012 годов, было около 50 таких же сделок. Администрация Петрозаводского городского округа считает эти сделки законными", - добавила мэр города.

Галина Ширшина извинилась за то, что не может высказать свою позицию подробно, с изложением всей фактуры. Незадолго до пресс-конференции с ней провели беседу сотрудники правоохранительных органов, которые сказали ей, что мэр не имеет права «разглашать материалы уголовного дела» и что это может повлечь за собой ее уголовное преследование.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей