В Лоухском районе в 20-градусный мороз заблудились двое подростков

Новости. Происшествия
18:08, 19 Марта 2014

Новости партнеров

В Карелии благополучно завершились поиски двоих 13-летних подростков, которые во вторник отправились из поселка Кестенга в Софпорог и заблудились.

Как сообщает республиканское ГУ МЧС, около 21.00 во вторник стало известно о том, что в районе озере Топозеро двое мальчиков 2001 года рождения просят о помощи.

С подростками по телефону связался старший госинспектор Лоухского инспекторского участка ГИМС Владимир Векшин. Ребята рассказали ему, что примерно в 14 часов они решили пройти по льду из поселка Кестенга в поселок Софпорог. О своем путешествии они никому не рассказали и никак к нему не подготовились. Когда стемнело, подростки поняли, что заблудились.

"Сколько примерно километров дети прошли, сказать никто из них не смог. Ребята сильно проголодались и замерзли. В ходе разговора ребятам была поставлена задача: развести костер для обогрева и ориентира для спасателей", - говорится в сообщении МЧС.

Спасатели приняли решение организовать поиски незамедлительно, тем более что на улице стоял 20-градусный мороз.

После того, как круг поисков и примерное местоположение подростков были определены, им на помощь выехали три снегохода.

Через час поисково-спасательная операция благополучно завершилась.  Путешественников обнаружили на острове в 6 км от поселка Софпорог.

"Спасатели напоили ребят горячим чаем и одели в теплую одежду, после чего доставили их в поселок Кестенга и передали родителям", - отмечают в министерстве

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей