Новые ПДД дадут больше прав велосипедистам на дорогах

Новости. Общество
20:00, 20 Марта 2014

Новости партнеров

Велосипедисты в России смогут ездить по дорогам, а водители будут обязаны пропускать их на поворотах.

Сегодня Минтранс России представил доработанный проект постановления о внесении масштабных изменений в Правила дорожного движения, касающихся велосипедистов. Теперь они официально смогут ездить по проезжей части, а водители будут обязаны пропускать их на поворотах, сообщает "Право".

Так, вводится обязанность водителей при проезде перекрестков и повороте направо или налево уступить дорогу велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. При обгоне и опережении велосипеда водители должны будут соблюдать боковой интервал не менее 1 метра.

Велосипедистам разрешается ехать навстречу машинам на дорогах с односторонним движением. Можно двигаться по тротуарам и проезжей части. По дороге разрешено также передвигаться велосипедистам с прицепами и профессиональным спортсменам, развивающим скорость более 30 км/ч.

Но на пешеходных переходах нужно будет слезать с велосипеда и вести его рядом с собой.

Будут вводиться новые дорожные знаки - обозначения велопешеходных дорожек с совмещенным и раздельным движением, велосипедных дорожек для движения велосипедов и мопедов, их окончания, знак, запрещающий движение мопедов и другие.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей