Худилайнен: "У Этингофа с языком не все в порядке было"

Новости. Политика
09:32, 21 Марта 2014

Новости партнеров

Глава Карелии прокомментировал отставку министра юстиции Константина Этингофа.

Напомним, глава министерства юстиции Карелии Константин Этингоф недавно написал заявление об отставке, уехал из Карелии и теперь трудится в Москве в должности заместителя начальника юридического департамента федеральной сетевой компании "Единые энергетические системы" (ОАО "ФСК ЕЭС"). Этому шагу предшествовали сразу несколько скандальных историй, связанных с его именем, что позволяло многим говорить о вреде, который Этингоф наносит репутации карельского правительства и лично главе республики Александру Худилайнену.

Однако сам Александр Худилайнен так не считает. По словам губернатора, ушедший в отставку Константин Этингоф был "очень квалифицированным специалистом и эрудированным человеком" и в профессиональной среде – среди юристов, судей и т.д. ему все давали "очень высокие профессиональные оценки".

"Беда Этингофа в том, что у него с языком не все в порядке было, - пояснил Александр Худилайнен. – Когда говоришь что-то, надо учитывать время, место, и кому именно ты говоришь. А он это не учитывал. Как и другой наш министр Валентин Чмиль, который, по смыслу, прав, но выражает свою позицию, зачастую в грубой форме. А это неправильно, так нельзя".

По мнению главы Карелии, Константин Этингоф нашел себе в Москве хорошее место работы, не отпустить его он не мог. "Он молодой, энергичный, перспективный. Мои министры – не крепостные, а я – не феодал. Как я мог его не пустить?"

Александр Худилайнен также заявил, что в настоящее время занят поиском новой кандидатуры на должность министра юстиции. "Я думаю, что мы найдем местного специалиста. Я обещал, что не буду привлекать много приезжих на ключевые посты в правительство, и сдержу свое слово. Тем более, теперь в Карелии у меня уже много знакомых, среди них есть отличные профессионалы".

Из этого заявления следует, что расформировать министерство юстиции, как того требуют некоторые депутаты ЗС РК, глава республики не собирается.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей