Петиция о возвращении Аляски России набрала в США тысячи голосов

Новости. Политика
09:54, 24 Марта 2014

Новости партнеров

Петиция о возвращении Аляски в состав России на сайте администрации президента США за два дня набрала более 11 тысяч голосов.

"Обращение к Белому дому под названием "Вернуть Аляску России" было размещено 21 марта неизвестным жителем города Анкоридж - крупнейшего населенного пункта в штате Аляска", - сообщается на сайте Российской газеты.

Автор петиции ссылается на историю: "Группы племен из Сибири попали на Аляску по перешейку (где позднее образовался Берингов пролив) около 10-16 тысяч лет назад и стали заселять арктическое побережье, а племена алеутов заняли Алеутский архипелаг. Первыми европейцами, ступившими в 1732 году на земли Аляски, были члены экипажа судна "Святой Гавриил", возглавляемые М. Гвоздевым и И. Федоровым". В завершение автор призывает проголосовать за "выход Аляски из состава США и присоединение к России". Напомним, что США приобрели Аляску у России в 1867 году за 7,2 миллиона долларов.

В течение месяца (до 20 апреля) петиции необходимо в общей сложности собрать 100 тысяч голосов, чтобы администрация отреагировала на обращение. Впрочем, этот инструмент народного волеизъявления не влечет для Белого дома никаких других обязательств за исключением необходимости дать ответ, каким бы он ни был.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей