Новости. Общество
12:45, 26 Марта 2014

"Украинизация русских в Крыму – это нехорошо, а русификация карелов и финнов в Карелии – хорошо?"

Загрузка...

Председатель "Карельского конгресса" Анатолий Григорьев намерен выступить с законодательной инициативой об утверждении в республике трех государственных языков.

Об этом Григорьев написал на страницах деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

В материале под названием "О национальной гордости великороссов" автор рассуждает о русификации Карелии и задается вопросом: "Украинизация русских в Крыму – это нехорошо. А русификация карелов и финнов в Республике Карелия – это хорошо?".

Подробнее – здесь.

Комментарии

giros
2014-03-27 11:01:49
Andrey, мой отец, тоже из Сарьмяги, хотел работать в Норвегии на Шпицбергене... Я уехал учиться в Петрозаводск и не вернулся... А что переживать, как сложилось -- так сложилось. Что-то я забыл, но что-то я помню... PS(написано русифицированным карелом).
Muruyev Andrey
2014-03-27 03:47:04
Уважаемый Анатолий Григорьев! Не знаю почему вы начали нашу тему карелов с Ленина. С Лениным у карелов и начались проблемы в своей самобытности. Моя бабушка вынуждена была с 15 лет расти одна, т.к. коммунисты сослали ее родителей, моих прародителей, с деревни Сярмяга в Олонецком районе в район Соломенного. Они больше не видели свою дочь и она не видела своих родителей. Жизнь их была думаю не приятная там, они были для советской власти врагами народа. За что, да за то что у них было до прихода ленинцев свое хозяйство. А жизнь бабушки стала лучше при советской власти? Нет, с 15 лет ей пришлось трудиться в поте лица чтобы выжить. 11 лет назад она умерла в возрасте 85 лет. Я ей очень признателен, она меня вырастила карелом, я горжусь что я карел. К сожалению, а может и нет, после ее смерти мне удалось уехать за границу. Сейчас живу в Норвегии. Я досих пор говорю на карельском и горд тем, что я Карел. Карелии чтобы быть Карелией нужно самообразоваться. Нужны не только детские книги и стихи на родном языке, но и настоящая литература. Чтобы у взрослых карелов была возможность совершенствовать свой язык. Чтобы когда я иду в магазин со мной могли говорить моим языком. И последнне на пока но не менее важное, карелом нужно начать восстанавливать свою Карелию. Посмотрите хотя бы на Олонецкий район. Люди там теперь доживают, а не живут. Ни кому нет дела до сельского хозяйства. Все запущено. Все там куплено питерцами и московскими. Пока они деньгу сосут там, они будут там. А что потом? Карелы, пора время задуматься о своем существовании пока не совсем поздно.
Muruyev Andrey
2014-03-27 03:44:54
Уважаемый Анатолий Григорьев! Не знаю почему вы начали нашу тему карелов с Ленина. С Лениным у карелов и начались проблемы в своей самобытности. Моя бабушка вынуждена была с 15 лет расти одна, т.к. коммунисты сослали ее родителей, моих прародителей, с деревни Сярмяга в Олонецком районе в район Соломенного. Они больше не видели свою дочь и она не видела своих родителей. Жизнь их была думаю не приятная там, они были для советской власти врагами народа. За что, да за то что у них было до прихода ленинцев свое хозяйство. А жизнь бабушки стала лучше при советской власти? Нет, с 15 лет ей пришлось трудиться в поте лица чтобы выжить. 11 лет назад она умерла в возрасте 85 лет. Я ей очень признателен, она меня вырастила карелом, я горжусь что я карел. К сожалению, а может и нет, после ее смерти мне удалось уехать за границу. Сейчас живу в Норвегии. Я досих пор говорю на карельском и горд тем, что я Карел. Карелии чтобы быть Карелией нужно самообразоваться. Нужны не только детские книги и стихи на родном языке, но и настоящая литература. Чтобы у взрослых карелов была возможность совершенствовать свой язык. Чтобы когда я иду в магазин со мной могли говорить моим языком. И последнне на пока но не менее важное, карелом нужно начать восстанавливать свою Карелию. Посмотрите хотя бы на Олонецкий район. Люди там теперь доживают, а не живут. Ни кому нет дела до сельского хозяйства. Все запущено. Все там куплено питерцами и московскими. Пока они деньгу сосут там, они будут там. А что потом? Карелы, пора время задуматься о своем существовании пока не совсем поздно.
giros
2014-03-26 22:40:37
Карелы не Маниловы. А братство карелов и русских сложилось ещё во время войн со шведами.
Karelka
2014-03-26 21:08:04
Giros, это предмет гордости??? Поздно уже пить Боржоми, простите... Теперь карельское только в танцах-песнях-калитках-и прочей туристической заманиловке..
che
2014-03-26 20:09:10
Некрасиво и неграмотно как-то вот так противопоставлять регионы одной страны - Карелию и Крым, а им - всю страну. Есть проблема - ее и надо решать спокойно и размеренно, а то на детский сад похоже.
Leopol'd
2014-03-26 16:26:49
Мало того, где Григорьев нашел 80% финнов в Карелии. Их и в 19 веке столько не набрать было.
giros
2014-03-26 14:48:57
Анатолий Григорьев не в курсе, он отстал от жизни. Русификация карелов в России, не только в Карелии уже завершилась и прошла успешно!!! Конфликтов с русскими не было.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 10:35
Капитал
Отличительная черта современного производства – владение новыми технологиями. А технологии реализуют люди. Как это происходит в сфере автосервиса, мы показываем через рубрику "Один день из жизни ПКФ "Слово".

Чтиво

Сегодня 10:21
Личное мнение
Главные события минувшей недели в обзоре журналиста Евгения Белянчикова.

Опрос

Что должно быть на Онежской набережной?