Цены на авиабилеты в России вырастут из-за падения рубля

Новости. Экономика
21:01, 26 Марта 2014

Новости партнеров

Рост лизинговых платежей российских авиакомпаний из-за девальвации рубля увеличит в этом году цену авиабилетов минимум на 200 рублей.

Лизинговые контракты авиакомпаний в основном номинированы в валюте, ослабление рубля может привести к росту расходов на лизинг. Издержки в рублевом выражении вырастут на величину обесценения рубля. Авиакомпании страхуют свои риски, и на практике валютный риск, как правило, переносится на конечного клиента, сообщает РБК daily со ссылкой на финансовых аналитиков.

Доля лизингового платежа в стоимости билета составляет около 15%, рассказал представитель Росавиации. В марте средняя стоимость билета составила 12 738 рублей, сообщил представитель метапоисковика авиабилетов Aviasales. По подсчетам РБК, более 1900 рублей с каждого билета авиакомпания направит на оплату лизинга. Минимум на 200 рублей эта доля вырастет.

В первую очередь проиграют от скачка курса валюты авиакомпании, особенно в низкий сезон потери будут колоссальные, когда самолеты заполняются не полностью.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей