Петрозаводские токсикоманы перешли с клея на аэрозоли и освежители воздуха

Новости. Общество
16:30, 26 Марта 2014

Новости партнеров

В Петрозаводске в 2013 году увеличилось число подростков до 16 лет, которых поймали в общественных местах в состоянии токсического опьянения.

Как было отмечено  в среду на заседании городской антинаркотической комиссии, в 2012 году было зарегистрировано 25 таких случаев, в 2013 – 31.

По словам начальника отдела организационного обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Дианы Евстигнеевой, проблема в том, что психотропные токсические вещества доступны.

"В любом ларьке, магазине Петрозаводска ребенок может абсолютно спокойно и легально купить клей, краску, - сказала она. - А на сегодняшний день сюда (входят) и газовые баллончики. Сегодня у нас уже дети нюхают вплоть до аэрозолей и освежителей воздуха. То есть они находят такие необыкновенные пути реализации этих предметов, о которых мы бы сами и не догадались".

Евстигнеева добавила, что в карельской столице активное распространение получили курительные смеси, которые рекламируются как легальные и тем самым вводят подростков в заблуждение. А заместитель начальника республиканского управления ФСКН Сергей Цыба рассказал, что случается с несовершеннолетними, которые покурили "спайсы".

"Зачастую у подростков, употребляющих курительные смеси, происходят либо аритмии, либо приступы, задерживается дыхание. "Скорая" их привозит, но не всегда констатируется наркотическое опьянение, потому что состав этого нового синтетического наркотика не всегда понятен, не всегда его можно выявить", - сообщил он.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей