Многофункциональные центры стоимостью 100 миллионов рублей появятся в Карелии

Новости. Общество
17:02, 31 Марта 2014

Новости партнеров

В течение пяти лет в Карелии планируют открыть пять многофункциональный центров, стоимость каждого оценивается в 100 миллионов рублей.

В министерстве культуры Карелии не видят смысла в ремонте старых домов культуры, которые зачастую построены в 1920-1930 годах. Как рассказала сегодня на брифинге в правительстве руководитель Минкульта Елена Богданова, в ближайшие пять лет в республике откроют пять многофункциональных центров, построенных по типовым проектам. Первый центр появится в Костомукше.

"Многофункциональный центр – это центр, где под одной крышей будут оказываться услуги и культуры, и туризма, и молодежной политики, - сказала Елена Богданова. – Здесь расположится библиотека, зал-траснформер для выставок, архив, кафе и, может быть, почта. Есть несколько типов проектов, стоимость которых 100 миллионов рублей".

Министерство культуры республики рассчитывает на поддержку федерального центра и ведет переговоры о снижении доли софинансирования проектов. Планируется, что 50 миллионов рублей на возведение многофункционального центра поступит из федерального бюджета, а остальные 50 миллионов – забота региона.

"Предусмотрено, что 25 миллионов  выделит Костомукшский городской округ, -  говорит министр. - Костомукша проявила инициативу, поэтому первый центр построим здесь. Думаю, что такое учреждение появится потом в Олонце. Рассматриваем все варианты".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей