Медосвидетельствование призывников Петрозаводска в поликлиниках проводиться не будет

Новости. Общество
15:13, 01 Апреля 2014

Новости партнеров

В Петрозаводске медицинское освидетельствование призывников, как и прежде, будет проводиться на территории подразделений военного комиссариата, а не в поликлиниках, как планировалось.

Напомним, в марте Правозащитный союз Карелии сообщил, что "правительство Карелии приняло решение с начала ближайшего призыва проводить медицинское освидетельствование призывников Петрозаводска в поликлиниках города, а не в военкомате". Якобы это было связано "с многочисленными жалобами призывников на отсутствие у военкомата Петрозаводска лицензии на осуществление медицинской деятельности".

Появившуюся тогда информацию военный комиссариат республики сразу опроверг, тогда как в Минздраве сообщили о начавшейся "работе по организации в 2014 году на базе учреждений здравоохранения, подведомственных министерству здравоохранения, медосвидетельствания граждан в целях определения годности к военной службе при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу".

Однако на сегодняшней пресс-конференции, посвященной весеннему призыву, министр здравоохранения республики Валентина Улич сообщила, что все останется по-прежнему: медицинское освидетельствование призывников в Карелии будет проводиться на призывных пунктах. Исключение составляет несколько районов, где из-за небольшого числа призывников нецелесообразно содержать призывной пункт. Но там медицинское освидетельствование будущих срочников и прежде проводилось на базе лечебных учреждений.

Улич также объяснила причину возникшей неразберихи:

"Возникла проблема по использованию тех или иных помещений, потому что есть некоторое несоответствие требований министерства обороны и нашей гражданской службой. Сейчас эти все вопросы решаются. Создана рабочая группа. Эти объекты будут вноситься в лицензии лечебных учреждений", - сказала министр, подчеркнув, что ни о какой незаконной деятельности не может быть и речи, поскольку "все специалисты, оказывающие медицинскую услугу, имеют сертификаты".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей