"Как только наша власть устанет от забав, она тут же умоет руки"

Новости. Культура
10:00, 02 Апреля 2014

Новости партнеров

Художник Владимир Лукконен размышляет над тем, чем чревато для Карелии закрытие литературно-художественного журнала на финском языке Carelia.

"Подобные шаги в отношении финского языка направлены на уничтожение всей национальной культуры карелов во всех ее аспектах, как бы это ни парадоксально звучало. Карельскому языку и, это его историческое предназначение, никогда не выйти за рамки эпического творчества. Для него нет серьезных предпосылок в создании некоего нового литературного пласта. Теряя финский язык (на официальном уровне, прежде всего), мы теряем возможность для развития карельских диалектов, как самостоятельных носителей. И как только наша власть устанет от забав (одна из них – создание "карельских домов", заметим, в сельской местности, где основная тяжесть организации таких домов ложится на плечи местных энтузиастов-альтруистов), она тут же "умоет руки", сославшись на все, что угодно", - уверен Лукконен.

Подробнее здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей