Сельхозпредприятия Карелии не смогут платить МРОТ работникам из-за отсутствия денег

Новости. Экономика
10:29, 04 Апреля 2014

Новости партнеров

Предприятиям агропромышленного комплекса Карелии разрешили выйти из трёхстороннего республиканского соглашения по минимальной заработной плате.

Отдельное  совещание  трехсторонней республиканской комиссии в министерстве труда и занятости было посвящено рассмотрению заявлений от предприятия агропромышленного комплекса республики, которые практически в полном составе вынуждены были заявить о своем неприсоединении к трехстороннему соглашению по минимальной заработной плате, сообщается на сайте профсоюзов республики.

По словам представителя предприятий агропромышленного комплекса Виктория Шарапова, причина выхода из трехстороннего соглашения проста: у большинства предприятий просто нет денег, чтобы обеспечить всем своим работникам требуемый соглашением минимум заработной платы. Резкое  повышение цен на электричество, топливо и комбикорма только усугубило положение.
Самыми низкооплачиваемыми категориями в отрасли являются сторожа, уборщицы, разнорабочие. На большинстве этих  должностей работают люди пенсионного возраста, для которых эта работа является дополнительным заработком.

Шарапову поддержала руководитель племхозяйства "Ильинское" Антонина Жеребцова, по ее расчётам, подъем выплат до требуемого соглашением уровня обойдется ее предприятию в 18 миллионов в год. Взять эти деньги негде.  Размер федеральных и республиканских дотаций существенно уменьшился, а в случае с региональными субсидиями, получается, что сельхозпроизводители автоматически лишаются и этой поддержки, выходя из соглашения по МРОТ.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей