Карелия потеряла 1,6 млрд рублей федеральной помощи

Новости. Экономика
12:46, 04 Апреля 2014

Новости партнеров

В Карелии за 2013 год не удалось использовать выделенные из федерального бюджета 1,6 миллиарда рублей.

Об этом сегодня на заседании правительства Карелии сообщил министр финансов региона Игорь Усынин.

"Остатки неиспользованных федеральных средств на 1 января 2014 года составили 1,6 миллиарда рублей. Колоссальная сумма для нашего бюджета. Порядка 900 миллионов рублей поступили в бюджет республики в декабре 2013 года, что говорит о затягивании и с нашей стороны и со стороны федеральных органов предоставления данных субсидий", - сказал он.

По словам Усынина, около 700 миллионов рублей поступали в течение 2013 года, а не в последние месяцы. По разным причинам они также остались не освоенными. Это субсидии на модернизацию систем дошкольного образования, на поддержку малого и среднего предпринимательства, на мероприятия программы информационного общества.

"Эти средства могут быть возвращены Карелии. По нашим оценкам, если надлежащим образом провести работу органами исполнительной власти республики, федеральными структурами, то до 1 апреля должен был вернуться 1 миллиард рублей. Но по состоянию на 1 апреля вернулись лишь 354 миллиона рублей", - добавил Усынин.

"Это вопиющая ситуация! Это нонсенс!! – прокомментировал ситуацию с выполнением расходной части  глава Карелии Александр Худилайнен.

"Ваши отписки, почему это произошло, меня не устраивают, - продолжил губернатор, обращаюсь уже к членам республиканского правительства.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей