Новости. Общество
13:37, 04 Апреля 2014
4
1
2

Повышение зарплат врачам и учителям в Карелии мало повлияло на качество их работы, считают в правительстве

Заместитель главы Карелии Валентина Улич признала, что повышение зарплат в здравоохранении и образовании мало повлияло на качество услуг.

Проблему соотношения зарплат и качества в сферах образования и здравоохранения на сегодняшнем заседании правительства поднял глава республики Александр Худилайнен.

"У нас сегодня заработная плата врачей уже за 40 тысяч, почти 30 тысяч – заработная плата учителей. Я так понимаю, что с повышением заработной платы пропорционально должно расти и качество образования, здравоохранения, - сказал губернатор. - А у нас уровень ЕГЭ заставляет желать лучшего – и по математике, и по русскому в отдельных районах далеко от идеала. Количество второгодников сократилось, но это ЧП, когда после первого класса человек остается на второй год".

"Я с вами абсолютно согласна. Повышение заработной платы пока очень мало повлияло на качество услуг, - констатировала Улич. - Пока мы обязаны выплачивать человеку весь объем финансовых средств, который определен как стимулирующие выплаты, без права снижения его, даже если есть серьезные дефекты в оказании медицинской помощи, социальной помощи, образовательной услуги".

По мнению министра, ситуация должна измениться после перехода всей бюджетной системы на "эффективный контракт". Такая работа, как ожидается, завершится до конца 2014 года. "Только в таком случае будет прямая связь между качеством оказанной услуги и уровнем оплаты труда", - уверена Валентина Улич.

В июле 2012 года Владимир Путин заявил, что "эффективный контракт" должен быть положен в основу программы поэтапного совершенствования оплаты труда в бюджетной сфере. Фактически это означает, что зарплата бюджетников будет зависеть от эффективности их работы и от качества предоставляемых госуслуг.

Комментарии

Kvitka
2014-04-04 22:08:54
Такие "зарплаты" у нас.... А что-же на такие деньжища к нам молодежь не зазвать, что же оголены у нас кадры как врачей, так среднего и младшего медицинского персонала???? А в районах остались последние из "могикан".... С такой политикой мы будем жить под лозунгом: помоги себе сам.
mentor
2014-04-04 20:57:31
Надо бы сначала опробовать схему "эффективных контрактов" на тех, кто их придумал, и на чиновниках.
komandos
2014-04-04 20:41:26
Это кто же из врачей на ставку получает 40 тыс.? За эти деньги надо в 3 местах работать. Или среднее между доходами администраторов и пахарей? А люди ведь верят. Очковтиратели. блин.
qwerty_2
2014-04-04 18:44:42
Что ж никто не вспомнит про преподавателей ВУЗов? У них зарплата пониже, чем у учителей. :((( а им приходится учить заново студентов и математике, и физике и т.д.
Рыбников Андрей
2014-04-04 16:11:08
Ну, всё понятно. Повышение зарплаты на качество не повлияло. Поэтому её надо понизить и деньги по карманам разложить. Конечно, дебильные "планы" по больным и здоровым не выполняются, плохо работаем. Сидят там в кабинетах, пишут бредовые планы, которые никто никогда не выполнит, а потом страдают. Надо начать с министерства, я считаю. Снизить им зарплату и половину - разогнать. И потом удивляются, почему это никто не хочет работать, даже за эти "большие" деньги? А потому, что если выполнять всё, что хочет начальство в бумажном виде и в цифровом (ну, мы же не можем что-то одно выбрать), с работы вообще уходить не надо. Там надо ночевать.
Майский дождь
2014-04-04 15:53:42
Прям душа поёт, когда местные жители полощут местную власть. Как, говорите, организуются майданы? На деньги Америки? А может от бездарности и продажности власти, от круговой поруки власти воров и фальсификаторов?
art
2014-04-04 15:36:37
Блин, мне кажется, мы подходим все ближе к какой-то черте, точке полного маразма. Никогда, по-моему, эта вся республиканская шобла не отрывалась так далеко от собственного народа. Уж не ведают что творят(((
Ded
2014-04-04 14:57:17
Старая "Сказка про Белого бычка"... Директор школы "со товарищи" (администрация) получают за "сотенку", а учителя - на две-три ставки(!!!) - те самые тридцать тысяч, о же - в больницах и поликлиниках... Хватит уже жонглировать цифрами-то!
умник
2014-04-04 14:24:50
...Согласно декларации о доходах в прошлом <2012> году губернатор заработал 2,1 миллиона рублей, то есть около 180 тысяч в месяц. И что странно, зарплата не влияет на качество работы! в Карелии уровень жизни все падает и падает (3В1 - пониженный потенциал - умеренный риск. http://www.raexpert.ru/ratings/regions/2013/att1/att1-1/) может, главе главой в районе каком поработать. там, конечно, платят меньше, но работы - непочатый край!
Anitka
2014-04-04 14:17:13
Эмоционально, но в принципе справедливо...
Гость

Аналитика

23.01.2017 16:38
Капитал
Официальное подведение итогов акции "17 путевок" и вручение сертификатов победителям, открывшим вклад "Карельская жемчужина", состоялось 20 января в Филиале ПАО "ОФК Банк" в Петрозаводске.

Чтиво

19.01.2017 16:05
Личное мнение
Карельский журналист и блогер Николай Габалов о том, что общего у "Шерлока" со "Смертельным оружием". 

Опрос

Как вы поведете себя, если введут налог на сбор ягод и грибов?