Повышение зарплат врачам и учителям в Карелии мало повлияло на качество их работы, считают в правительстве

Новости. Общество
13:37, 04 Апреля 2014

Новости партнеров

Заместитель главы Карелии Валентина Улич признала, что повышение зарплат в здравоохранении и образовании мало повлияло на качество услуг.

Проблему соотношения зарплат и качества в сферах образования и здравоохранения на сегодняшнем заседании правительства поднял глава республики Александр Худилайнен.

"У нас сегодня заработная плата врачей уже за 40 тысяч, почти 30 тысяч – заработная плата учителей. Я так понимаю, что с повышением заработной платы пропорционально должно расти и качество образования, здравоохранения, - сказал губернатор. - А у нас уровень ЕГЭ заставляет желать лучшего – и по математике, и по русскому в отдельных районах далеко от идеала. Количество второгодников сократилось, но это ЧП, когда после первого класса человек остается на второй год".

"Я с вами абсолютно согласна. Повышение заработной платы пока очень мало повлияло на качество услуг, - констатировала Улич. - Пока мы обязаны выплачивать человеку весь объем финансовых средств, который определен как стимулирующие выплаты, без права снижения его, даже если есть серьезные дефекты в оказании медицинской помощи, социальной помощи, образовательной услуги".

По мнению министра, ситуация должна измениться после перехода всей бюджетной системы на "эффективный контракт". Такая работа, как ожидается, завершится до конца 2014 года. "Только в таком случае будет прямая связь между качеством оказанной услуги и уровнем оплаты труда", - уверена Валентина Улич.

В июле 2012 года Владимир Путин заявил, что "эффективный контракт" должен быть положен в основу программы поэтапного совершенствования оплаты труда в бюджетной сфере. Фактически это означает, что зарплата бюджетников будет зависеть от эффективности их работы и от качества предоставляемых госуслуг.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей