Российский банковский чип собираются разработать к 2015 году

Новости. Экономика
19:05, 09 Апреля 2014

Новости партнеров

Зеленоградский завод "Микрон", подконтрольный АФК "Система", рассчитывает в 2014 году завершить разработку первого отечественного банковского чипа с криптозащитой ядра, а в 2015 году получить сертификацию у международных платежных систем Visa и MasterСard.

Как сообщает Forbes, речь идет о чипе с банковскими контактными и бесконтактными технологиями PayPass и PayWave, позволяющими расплачиваться пластиковой картой, поднося ее к считывающему устройству или прикасаясь ею к платежному терминалу со считывающим элементом. Пройдя сертификацию, "Микрон" рассчитывает выпускать до 10 миллионов банковских чипов в месяц, чтобы использовать их в производстве карт на собственной линии и продавать другим производителям банковских карт.

Сейчас чипы для платежных карт в Россию поставляют американская Atmel, европейские STMicroelectronics, NXP и Infineon, а также азиатские Samsung и Renesas.

"Микрон" поставляет более 15 млн банковских карт с чипами зарубежного производства ежегодно.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей