Фольклорно-этнографический ансамбль музея "Кижи" отметит 25-летие концертом

Новости. Культура
15:50, 10 Апреля 2014

Новости партнеров

В Петрозаводске 25 апреля состоится концерт Фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника "Кижи", посвященный 25-летию творческой деятельности коллектива.

В программе концерта: песни и танцы народов Карелии, наигрыши на музыкальных инструментах. Приглашаем всех окунуться в атмосферу традиционной музыкальной культуры нашего края!

Фольклорно-этнографический ансамбль музея-заповедника "Кижи" – самобытный коллектив, участниками которого являются сотрудники музея. Экспедиции в деревни разных районов Карелии стали стимулом для создания ансамбля, стремящегося к сохранению уникальных традиций родного края. Годом его рождения стал 1989-й, когда гости острова Кижи впервые услышали в исполнении коллектива старинные заонежские песни.

Основой творчества фольклорно-этнографического ансамбля музея "Кижи" является научно-исследовательская и экспедиционная деятельность, изготовление аналогов костюмов и украшений по подлинным образцам, активная экспозиционная работа, знакомящая гостей острова Кижи и жителей Петрозаводска с духовной культурой народов Карелии. В репертуаре коллектива – свыше полутора сотен песен различных жанров, танцев, детских и молодежных игр. Особое место занимают реконструкции фрагментов свадебного и рекрутского обрядов, праздников, летних молодёжных гуляний, зимних вечеринок.

В коллективе обеспечивается преемственность в освоении репертуара – создана детская группа Фольклорно-этнографического ансамбля, с 2003 года существует фольклорная группа "Куделюшка", в состав которой входят потомственные заонежане.

Руководитель коллектива – Наталья Сергеевна Михайлова.

Билеты на концерт (они стоят всего 100 рублей!) можно приобрести в киоске музея-заповедника "Кижи" (пл. Кирова, 10а). Справки по телефону: 79-98-09.

Концерт состоится в большом зале консерватории (улица Ленинградская, 16). Начало в 19 часов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей