Скандальный блогер Ефимов снова заявил, что в Карелии не соблюдается Конституция

Новости. Политика
09:05, 21 Апреля 2014

Новости партнеров

Максим Ефимов, скрывающийся в Эстонии от следствия, опубликовал петицию, в которой содержится просьба к мировому сообществу помочь остановить геноцид в Карелии.

Петицию Ефимов разместил в своем блоге. Он приводит историю создания Ухтинской народной республики и референдума 1920-х годов. После он заявляет, что образование республики Карелия было незаконным.

"На основе вышеизложенного просим мировое сообщество и все правовые организации: помочь вернуть территорию Ухтинской демократической республики в правовое поле и признать факт оккупации Ухтинской демократической республики государством РСФСР. Также просим помочь вернуть суверенитет государству – Ухтинская демократическая республика. Остановить геноцид коренного населения Карелии: карел, финнов, саамов и вепсов, организованного властями России и спасти наши народы от полного уничтожения", - сообщается в петиции.

Кроме того, в письме указывается, что "в настоящее время на территории нынешней фиктивной "Республики Карелия" не соблюдается собственная Конституция, суды не действуют в соответствии с законами, полиция не поддерживает порядок, а также повсеместно нарушаются права граждан".

"Кроме того нелегитимной властью нынешней "Республики Карелия" проводится политика по уничтожению природы : засоряются водоёмы, уничтожаются леса и т.д.  Все ресурсы Карелии разворовываются российскими олигархами под охраной так называемой власти "Республики Карелия", - пишет Ефимов.

В финале блогер призывает жителей Карелии: признать нелегитимной нынешнюю власть в республике и назначить выборы президента республики и всего кабинета министров Карелии; провести референдум, на котором каждый сможет добровольно решить вопрос о возможности суверенитета всей территории нынешней "Республики Карелия".

В отношении Максима Ефимова в 2012 году было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ "действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии". Поводом для возбуждения дела стала заметка блогера "Карелия устала от попов". Суд, рассматривая ходатайство следственного комитета,  разрешил поместить Ефимова в психиатрический стационар для проведения в отношении него стационарной психолого-психиатрической экспертизы. Но спустя полтора месяца Верховный суд отменил данное постановление. При повторном рассмотрении вопроса о помещении Ефимова в стационар следствие отозвало свое ходатайство. В конце июля 2012 года Максим Ефимов сообщил в своем ЖЖ, что уехал из России, опасаясь ареста. Он получил политическое убежище в Эстонии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей