Вячеслав Орфинский стал лауреатом премии Комеча за сохранение культурного наследия

Новости. Общество
15:56, 22 Апреля 2014

Новости партнеров

Известный архитектор из Петрозаводска Вячеслав Орфинский получил премию Алексея Комеча за общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России.

Согласно решению жюри, премия и почетный приз присуждены доктору архитектуры, профессору Петрозаводского государственного университета, действительному члену Российской академии архитектуры и строительных наук, директору НИИ историко-теоретических проблем народного зодчества при Петрозаводском государственном университете Вячеславу Орфинскому. Также премия и почетный приз присуждены историку и общественному деятелю, координатору градозащитного движения "СпасГрад" Нижнего Новгорода Анне Давыдовой, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Вячеславу Петровичу присущи удивительная целеустремленность, цельность натуры. Он - негласный лидер сохранения наследия Петрозаводска, автор более 230 научных и научно-популярных работ, в том числе 13 монографий, из них две написаны в соавторстве и пять коллективных", - отметила профессор кафедры истории архитектуры и градостроительства Московского архитектурного института и кафедры архитектуры и ландшафта Московского государственного университета геодезии и картографии Наталья Душкина.

Орфинский - организатор и постоянный участник комплексных историко-архитектурных экспедиций, которыми было проведено детальное обследование деревянного зодчества Карелии, ряда районов Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Тверской, Томской областей и Республики Коми, обследования памятников на территории Восточного Финмарка (Норвегия) и Финской Лапландии.

Директор Института искусствознания Алексей Комеч посвятил жизнь изучению, защите и пропаганде культурного наследия России. Он был одним из самых крупных специалистов в области исследований византийской и древнерусской архитектуры. Комеч был удостоен звания лауреата премии им.академика Д.С.Лихачева.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей