Худилайнен: Карелии надо вернуть славу одной из самых чистых республик

Новости. Общество
09:31, 23 Апреля 2014

Новости партнеров

Глава Карелии дал поручение найти техническое решение по организации в республике переработки твердых бытовых отходов.

"Сегодня нужно радикально изменить ситуацию и построить в республике систему, которая позволила бы вернуть Карелии славу одной из самых чистых территорий России.  В самое ближайшее время мы должны сделать реальные шаги по началу реализации конкретных проектов. В первую очередь, мы должны выбирать из тех, кто имеет практический опыт и наработки, у кого решен вопрос с финансированием. При этом необходимо, чтобы в течение нескольких лет мы могли распространить эту систему на весь регион, чтобы к 100-летию республики проблема переработки бытовых отходов в Карелии была решена", - сказал глава Карелии Александр Худилайнен на совещании, посвященном вопросам организации переработки в Карелии твердых бытовых отходов, которое прошло 22 апреля.

По словам министра строительства, ЖКХ и энергетики региона Олега Тельнова, министерством уже рассмотрены и обобщены предложения от компаний, занимающихся утилизацией твердых бытовых отходов, строительством и эксплуатацией перерабатывающих комплексов.

Проект, реализация которого намечена в республике, станет межмуниципальным. Принять участие в работе по организации переработки бытового мусора на территории Карелии изъявил желание десяток самых разных компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Свердловской и Костромской областей.

Несколько из них были представлены на совещание. Так петербургская фирма заявила о готовности поставить цех для переработки мусора на промышленной площадке одного из уже действующих производств.

Худилайнен поручил министерству по природопользованию и экологии республики до 20 мая проработать техническое решение по организации переработки твердых бытовых отходов на территории Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей