Настойку боярышника в России предлагают приравнять к водке

Новости. Общество
21:00, 23 Апреля 2014

Новости партнеров

Спиртосодержащие настойки боярышника, пустырника и валерианы могут обложить акцизом как алкоголь.

Минфин России предложил ввести акциз на спиртосодержащие лекарства уже в 2015-2017 годах, а в Аптечной гильдии предупреждают, что в результате эти "традиционные" лекарства просто исчезнут из продажи.

Дело в том, что спиртовые настойки лекарственных растений часто используют в качестве дешевого алкоголя. Настойку боярышника, к примеру, в народе называют "аптечным коньяком".

Исключение может быть сделано для препаратов, изготавливаемых по рецептам в аптеках, а также входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, который утверждает правительство, пишет "Российская газета".

По словам главы Аптечной гильдии Елены Неволиной, спиртовые лекарственные настойки некоторая часть населения действительно использует в качестве алкогольных напитков. Не случайно настойка боярышника многие годы занимала первые позиции в рейтинге самых продаваемых лекарств.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей