Орфинский: "85-летие отпраздную скромно"

Новости. Общество
14:51, 29 Апреля 2014

Новости партнеров

Всемирно известный профессор из Карелии Вячеслав Орфинский сегодня отмечает 85-й день рождения.

Жителям Петрозаводска Вячеслав Орфинский прежде всего известен как борец за историческую сохранность города. В частности, он призывал сохранить Левашовский бульвар и здание бывшей детской поликлиники на проспекте Ленина. Сегодня у Вячеслава Петровича крайне занятой день: с самого утра его сложно застать даже по телефону, академик принимает поздравления, а в гостях у него - телевизионные группы.

"Все звонят, поздравляют, вот так и праздную сегодня, на телефоне, - шутит Орфинский. – Когда звонков станет меньше, я отпраздную день рождения скромно, в узком семейном кругу, без торжеств, речей и помпы".

По его словам, никаких конкретных планов на будущее у него нет. Вернее, есть один "глобальный" план – по мере возможности, продолжать бороться за историческое наследие города.

"Все-таки 85 лет – это не 60 и не 70, - сказал он. - Очень хочется сделать для города еще что-то хорошее, потому что время, к сожалению, быстро течет. Я бы не сказал, что все мои прежние выступления были успешными, но я рад, что сумел привлечь к теме истории города много горожан. Ведь чтобы сохранять город, его нужно любить. А если ты его любишь, значит, можешь что-то сделать".

Вячеслав Орфинский – известный архитектор, ученый, педагог, публицист и видный специалист в области изучения народного деревянного зодчества Русского Севера. Он опубликовал более 200 научных, научно-популярных и публицистических работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 12 монографий, из них – 6 коллективных. Подготовил семь кандидатов архитектуры, двое из которых продолжают свою научную и педагогическую деятельность на строительном факультете ПетрГУ.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей