Известное российское издательство "Эксмо" выпустило книгу карельского прозаика

Новости. Культура
13:52, 30 Апреля 2014

Новости партнеров

Издательство "Эксмо" выпустило сборник прозаика из Петрозаводска Дмитрия Новикова "В сетях твоих" в серии "Лауреаты литературных премий" под грифом "Новая северная проза".

Об этом пишет газета "Лицей".

Напомним, в ноябре 2013 года четверо карельских писателей – Дмитрий Новиков, Яна Жемойтелите, Александр Бушковский и Ирина Мамаева – организовали пресс-конференцию, на которой объявили о новом направлении в литературе. Они прозвали его новой северной прозой.

Объясняя, что такое новая северная проза, Новиков тогда отметил: "Эти тексты отличаются от того, что пишут и издают сейчас в столицах. Многие мои приятели говорят, что заходить в книжный магазин стало страшно, потому что со всех полок на тебя кидаются демоны. То есть какое-то развлекательно-демоническое направление. А эти книги о серьезном, это настоящая литература, в ней вдохновением никто не торгует".

"Эксмо" является одной из крупнейших книгоиздательских компаний России. Занимает 20% российского книжного рынка. Авторский портфель составляет 8 тысяч имен. В "Эксмо" печатались книги Дарьи Донцовой, Виктора Пелевина, Татьяны Устиновой и многих других известных авторов.

Дмитрий Новиков является лауреатом престижных литературных премий: Форума молодых российских писателей (2004) и Новой пушкинской премии фонда Тепфера (2007).

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей