Карельские чиновники чуть не "угробили" двух сестер с редким заболеванием

Новости. Общество
09:00, 08 Мая 2014

Новости партнеров

Петрозаводский городской суд Карелии обязал республиканский Минздрав обеспечить импортным лекарством двух местных жительниц, страдающих редким генетическим заболеванием.

Как сообщает карельская прокуратура, в Петрозаводске две сестры-инвалида с рождения имеют редкое генетическое заболевание – фенилкетонурия (заболевание, связанное с нарушением метаболизма аминокислот, которое приводит к тяжёлому поражению центральной нервной системы).

Девушки прошли необходимое обследование в высших медицинских учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга. Специалисты назначили  импортный лекарственный препарат, который в настоящее время не зарегистрирован на территории РФ. При этом лекарство является единственным возможным лечением данного генетического заболевания, на его приобретение одному человеку необходимо около 3 миллиона рублей в год.

В связи с тем, что процедура регистрации лекарственного средства в России не завершена, Минздравсоцразвития Карелии отказало заявителям в его предоставлении за счет бюджета.

Лечащий врач и специалисты министерства предложили сестрам лечебное питание и жесткую диету, а также принятие иных лекарственных средств, применение которых не показано напрямую при указанном виде генетического заболевания. За время обращения к чиновникам состояние девушек резко ухудшилось.

По итогам проверки прокурор Петрозаводска незамедлительно направил в суд исковые заявления с требованием обязать министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия организовать обеспечение непрерывного, пожизненного и бесплатного лечения сестер требуемым лекарственным препаратом.

Решением Петрозаводского городского суда исковые требования прокурора полностью удовлетворены. В Москве уже ведется закупка жизненно важного лекарственного средства, которое в ближайшее время поступит в Петрозаводск.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей