Власти Карелии намерены продать хлебозаводы и племсовхозы

Новости. Экономика
16:20, 12 Мая 2014

Новости партнеров

Правительство Карелии одобрило проект республиканского закона о прогнозном плане приватизации госимущества на 2014-2016 годы.

По словам председателя госкомитета Карелии по управлению госимуществом и организации закупок Дениса Косарева, прогнозный план предполагает приватизацию находящихся в государственной собственности Карелии пакетов акций восьми открытых акционерных обществ, долей в уставном капитале двух обществ с ограниченной ответственностью, а также 180 объектов иного движимого и недвижимого государственного имущества республики.

В частности, предлагается выставить на продажу в 2014 году пакеты акций и доли участия в уставном капитале ООО "Суоярвский хлебозавод", ООО "Сегежская районная типография", ООО "Петрозаводская бланочная типография", ОАО "Карелагро", ОАО "Лахденпохьяагросервис", ОАО "Воломский КЛПХ "Лескарел", ОАО "Совхоз "Толвуйский", ОАО "Совхоз «Ведлозерский".

В 2016 году законопроектом предусмотрено выставить на продажу пакеты акций ОАО "Племенное хозяйство "Ильинское" и ОАО "Племсовхоз "Мегрега".

Кроме того, в 2014 году предложено приватизировать государственное унитарное предприятие "Карельская геологическая экспедиция" путем преобразования его в хозяйственное общество со 100% участием республики.

Прогнозируемые поступления в бюджет Республики Карелия средств от приватизации акций  хозяйственных обществ в 2014-2016 годах могут составить 399 миллионов рублей.

Косарев пояснил, что включение в прогнозный план приватизации не гарантирует поступления запланированного объема средств в связи с тем, что некоторые пакеты акций являются низколиквидными, организация торгов по ним осуществляется с 2007 года.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей