ФОТО: У покупателей "Сигмы" брали кровь на ВИЧ

Новости. Общество
09:00, 19 Мая 2014

Новости партнеров

В Петрозаводске в воскресенье прошла акция, приуроченная ко Дню памяти умерших от СПИДа.

День памяти умерших от СПИДа отмечается в третье воскресенье мая во всём мире. Впервые он прошёл в 1983 году в Сан-Франциско. С тех пор миллионы людей в разных странах организуют в этот день различные мероприятия, чтобы вспомнить умерших и помочь живым задуматься о проблеме, которая может коснуться каждого.

В карельской столице 18 мая горожанам раздавали информационные буклеты и презервативы. Акция проходила у гипермаркета "Сигма" на Лесном проспекте. Кроме того, в припаркованном там же автомобиле республиканского Центра СПИД все желающие могли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Для этого необходимо было сдать образец крови из пальца. Результат был готов через 10 минут.

"В случае, если тест показывает положительный результат на ВИЧ, мы проводим консультирование и предлагаем пройти полноценное обследование в Центре СПИД. Экспресс-тест – это всё-таки предварительный результат", - сообщила "Столице на Онего" заведующая отделением эпидемиологии Инна Рожкова.

За час проведения акции на ВИЧ проверились около 30 человек. Все они оказались здоровы.

Согласно официальным данным, в Карелии умерло 154 ВИЧ-инфицированных, треть из них – непосредственно от развития СПИДа.

ВИЧ выявлен у примерно 1100 жителей республики. Каждый месяц регистрируется, в среднем, от 8 до 16 новых случаев заболевания.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

29.03.2024 19:03
Обществоведение
«Столица на Онего» побеседовала с председателем Комитета семей воинов Отечества Республики Карелия Аленой Олихейко.