Бюро партии "Яблоко" обвинило власти Карелии в использовании правоохранительных органов в политической борьбе

Новости. Политика
09:00, 22 Мая 2014

Новости партнеров

Бюро российской объединённой демократической партии "Яблоко" опубликовало на своём официальном сайте заявление "О недопустимости использования правоохранительных органов в политической борьбе в Карелии", в котором фактически обвинило власти республики в попытке "дискредитировать и морально уничтожить сильного политического противника".

В заявлении, подписанном председателем "Яблока" Сергеем Митрохиным, сообщается о "систематическом усилении давления со стороны административных и правоохранительных органов Республики Карелия на руководителей и членов" партии.

По мнению "яблочников", "собственные промахи и поражения, нетерпимость республиканской администрации к публичной критике со стороны политической оппозиции… вынудили карельскую власть в борьбе с политическими оппонентами опереться на единственный ресурс – правоохранительные органы".

В тексте заявления упоминаются уголовные дела, возбуждённые "в отношении членов "яблочной" команды": Светланы Чечиль, Евгении Сухоруковой, Анастасии Кравчук; обыски у Василия Попова и Ольги Залецкой. "Ни одно из этих дел так до сих пор и не получило никакой судебной перспективы и ни по одному из них не получено внятного объяснения правоохранительных органов. Все эти действия носят неправовой характер, дела возбуждаются явно по надуманным и, по нашему убеждению, политическим мотивам, - сказано в заявлении. - Налицо стремление дискредитировать и морально уничтожить сильного политического противника – местную партийную организацию "Яблока".

Бюро партии считает, что "судебное преследование активистов "Яблока" является "политически мотивированным", что "вызывает серьезнейшее беспокойство".

"Партия "Яблоко" предупреждает, что задействует все меры в рамках законодательства Российской Федерации для защиты своих членов", - подчёркивают "яблочники".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей