Уполномоченный по делам интернета может появиться в России

Новости. Общество
19:16, 22 Мая 2014

Новости партнеров

Российские власти обсуждают возможность создания должности уполномоченного по делам интернета.

"В ближайшее время в России может появиться новая общественная должность интернет-омбудсмена. Соответствующее предложение сейчас рассматривается в администрации президента и правительстве", - пишет газета "Известия".

Предполагается, что омбудсмен должен будет найти общий язык с интернет-отраслью и госорганами. В функции защитника прав участников интернет-сообщества войдёт проведение переговоров с интернет-площадками и чиновниками, отвечающими за данную сферу, а также кураторство отрасли. Об этом газете источник в правительстве.

"В нашей стране не хватает переговорщиков. Тех независимых людей, которые могли бы сглаживать конфликты между двумя сторонами. Поэтому должность интернет-омбудсмена будет в большей степени переговорщицкой", - отметил собеседник.

По его словам, необходимость в арбитре показали последние конфликты, связанные с интернетом.

"Это и блокировка соцсетей и сайтов, и проблемы пиратского контента, распространения в сети материалов экстремистского толка, попытки зарегулировать отрасль и установить контроль за пользователями и многое другое", - сказал он.

Пока не ясно, кто будет выбирать уполномоченного по делам интернета: президент РФ или общественность.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей