Через несколько лет самая дешёвая пачка сигарет будет стоить больше 80 рублей

Новости. Экономика
19:09, 23 Мая 2014

Новости партнеров

В России в 2015 году самая дешёвая пачка сигарет, возможно, будет стоить 55 рублей, а в 2018-м – 82 рубля.

Как пишут "Известия", уже в следующем году принцип регулирования цен на водку могут распространить на табачный сектор. С 1 апреля 2015 года минимальную цену пачки сигарет могут зафиксировать на уровне 55 рублей – такой законопроект подготовил и передал на рассмотрение в правительство зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский.

В поправках говорится, что в дальнейшем минимальные цены на сигареты будут пересматриваться по мере изменения акциза и индексироваться вместе с инфляцией. Эксперты, ознакомившиеся с этими планами, подсчитали, что к 2018 году минимальная цена на сигареты достигнет 82 рублей.

"Российские табачные компании уже обратились к министру финансов Антону Силуанову, заявляя, что новые правила уничтожат производство отечественных компаний, ориентированное на низкоценовой сегмент", - отмечает газета.

Занижение государственной минимальной цены несёт за собой наложение административного штрафа для граждан в размере 15 тысяч рублей, для должностных лиц — 150 тысяч или дисквалификацию на срок до трёх лет, для юрлиц штраф составит 300 тысяч рублей. Нанесение на упаковку цены ниже установленной минимальной чревато полумиллионным штрафом.

"Также, чтобы лишить возможности производителей сделать сигареты доступнее за счёт увеличения количества сигарет в пачке, предлагается запретить продажу сигарет в упаковке более чем на 20 штук (сейчас, кстати, действует запрет на пачки с менее чем 20 сигаретами)", - говорится в материале издания.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей