ФОТО: В Петрозаводске прошел митинг против городских властей

Новости. Общество
13:21, 03 Июня 2014

Новости партнеров

Акция протеста стала очередным показателем активной конфронтации между правительством и властями Петрозаводска.

Официальным организатором акции протеста выступил Совет ветеранов Карелии.

Возле памятника Куусинену на набережной собралось более сотни человек, в основном, люди пожилого возраста и средних лет. Некоторых участников митинга подвозили на автобусах. Один из таких автобусов перегородил дорогу возле Дворца бракосочетания и устроил затор – в течение почти двадцати минут машины не могли двигаться, образовалась колонна почти до улицы Еремеева. В акции протеста также приняли участие представители политических партий – в толпе мелькали флаги ЛДПР, Родины и Патриотов России. По нашей информации, на митинге также должны были присутствовать республиканские справедливороссы, причем, внушительной колонной. Однако в итоге на мероприятии "Справедливой России" не оказалось.

Была и молодежь, которая не скрывала, что присутствует на митинге "для массовки".

Главной темой акции протеста была чистота города, а, вернее, ее отсутствие. Участники митинга обвинили администрацию Галины Ширшиной в бездействии и неумении организовать нормальную уборку города.

"Мы выражаем протест бездействию городских властей в решении неотложных проблем нашего города, – заявил председатель Совета ветеранов республики Николай Черненко. – Когда-то цветущая столица Карелии превратилась в огромную мусорную свалку. Городские власти занимаются скандалами и пиаром, но только не своими прямыми обязанностями".

Участники митинга потребовали от властей Петрозаводска в срок до 6 июня (то есть в течение двух дней) представить отчет о расходовании бюджетных средств, предназначенных на благоустройство и вывоз мусора в Петрозаводске. Сообщить о мерах наказания должностных лиц за провал благоустройства города в осенне-зимний период и весной этого года. Создать антикризисный штаб по наведению порядка во дворах и на улицах города.

Представители Совета ветеранов не стеснялись в выражениях. Звучали лозунги о том, что мэр, не справляющийся со своими обязанностями, должен уйти в отставку.

По сути, это была первая акция протеста, направленная против городских властей, с момента избрания Галины Ширшиной мэром Петрозаводска. По многим признакам было заметно, что к организации протестного мероприятия подключались республиканские власти. Митинг против городских властей стал очередным показателем конфронтации между командой Александра Худилайнена и новым мэром. С каждым днем это все больше напоминает войну.

Смотрим фоторепортаж.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей