Коммерсант из Карелии вырубил ели на протяжении 5 километров вдоль автодороги

Новости. Происшествия
11:03, 10 Июня 2014

Новости партнеров

В преддверии Нового года предприниматель вырубил 120 елей на протяжении пяти километров вдоль автодороги "Лоухи – МАПП Суоперя".

Прокурор Лоухского района поддержал государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 50-летнего местного предпринимателя, признанного виновным в незаконной рубке лесных насаждений, сообщают в прокуратуре Карелии.

Как показало предварительное расследование, в преддверии Нового года этот предприниматель, который и ранее привлекался к ответственности за лесонарушения, вырубил в одиночку с целью продажи населению на протяжении пяти километров вдоль автодороги "Лоухи – МАПП Суоперя" 120 елей. Разрешения на рубку леса он не имел.

Из 120 срубленных елей 46 находились на территории особо защищённых участков лесного фонда, которому в результате преступления причинён ущерб в размере более 170 тысяч  рублей.

Указанные деревья нарушитель планировал вывезти в Мурманскую область. Благодаря бдительности граждан, вовремя сообщивших о направляющемся за пределы республики автомобиле, перегруженном елями, злоумышленник был задержан сотрудниками полиции.

Под тяжестью представленных доказательств нарушитель признал себя виновным. Коммерсанту приговором суда назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года, отбывать которое ему предстоит под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

Кроме того, прокурором района предъявлено исковое заявление к осуждённому с требованием взыскать с него 170 тысяч рублей за причинённый лесному фонду ущерб.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей