Члены ОПГ, выманивавшие деньги у пенсионеров Карелии, получили реальные сроки

Новости. Криминал
15:45, 17 Июня 2014

Новости партнеров

Петрозаводский городской суд вынес приговор в отношении членов организованной преступной группы, занимавшихся мошенничеством на территории республики.

Как сообщает карельская прокуратура, в мае 2013 года 23-летний житель Медвежьегорска создал преступную группу, в которую вошли два 21-летних жителя Челябинска, а также мужчина, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

С использованием билетов "Банка приколов" номиналом 5 тысяч рублей мошенники под видом работников различных жилищно-коммунальных организаций и под предлогом проверки квитанций по оплате ЖКУ обходили квартиры граждан преимущество пожилого возраста. Они им сообщали о переплате за услуги, предлагали сделать перерасчет, выдавали фальшивки, а сдачу получали настоящими деньгами.

Кроме того, мошенники использовали возможность проникновения в квартиры для тайного хищения чужого имущества.

Всего в ходе судебного разбирательства доказана их вина в совершении 74 преступлений.

По делу признаны потерпевшими 26 престарелых граждан (ветераны Великой Отечественной войны, узники концлагерей), которым причинён общий ущерб в размере 695 тысяч рублей.

Суд согласился с квалификацией прокурора содеянного и назначил уголовное наказание организатору в 5,5 лет лишения свободы, одному из жителей Челябинска 4,5 года, а другому - 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объёме.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей