Таксистов Костомукши услышали в Москве

Новости. Общество
12:24, 19 Июня 2014

Новости партнеров

Легальных перевозчиков города горняков, которые обратились за помощью в региональное отделение ОНФ в Карелии из-за отказа филиалов страховых компаний в выдаче ОСАГО, услышали российские законодатели.

Депутаты нижней палаты парламента, представители Общероссийского народного фронта Александр Васильев и Вячеслав Лысаков внесли в Госдуму законопроект об изменениях в кодекс России. Поправкой предлагается внесение в кодекс новой статьи: "Незаконный отказ или уклонение страховщика от заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства". Об этом сегодня сообщают "Дни.ру".

На данное время, по словам депутатов, из регионов поступают массовые жалобы граждан на страховые компании, которые пытаются затянуть подписание договора по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Авторы законопроекта предлагают ввести административные штрафы за незаконный отказ в оформлении договора ОСАГО. Для граждан такой штраф будет составлять от пяти до десяти тысяч, для должностных лиц от 30 до 50 тысяч, а для юридических лиц от 300 до 500 тысяч рублей, пишут "Известия".

Напомним, чуть более месяца назад таксисты Костомукши обратились в региональное отделение ОНФ за помощью. Легальные перевозчики не могли оформить полисы ОСАГО. Страховые компании отказывали им в этом без всяких на то законных оснований. А для работы в такси у водителя должен быть полный пакет документов. Иначе любой инспектор ГИБДД, остановив машину для проверки, выпишет штраф и снимет с автомобиля госномер.  Активисты штаба ОНФ в Костомукше организовали рейд по недобросовестным страховщикам.  Сюжет об этой акции попал на один из федеральных каналов. Оказалось, что эта проблема стоит не только перед таксистами Костомукши, от действия, а точнее бездействия страховщиков страдали перевозчики во многих регионах страны.

"ОСАГО - это договор публичной оферты и отказать в продаже полиса страховая компания на законных основаниях не может, - прокомментировал тогда ситуацию Юрий Пономарев,  сопредседатель регионального штаба "Народного фронта".  - Однако страховые компании идут на нарушение закона, мотивируя свой отказ отсутствием у них бланков заявлений и полисов. Существует сговор между руководством агентств и менеджерами. Считаю, что необходимо законодательно закрепить санкции, вплоть до закрытия страховой компании в случае отказов выполнять свои задачи".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей