Активисты ОНФ установят новую мемориальную доску Герою Советского Союза в Сегеже

Новости. Общество
12:26, 19 Июня 2014

Новости партнеров

Власти Сегежи поддержали инициативу активистов отделения Общероссийского народного фронта в Карелии по замене мемориальной доски знаменитому сегежанину Александру Евдокимовичу Румянцеву.

Доска была установлена после смерти Героя Советского Союза, командира зенитно-пулеметного отделения 803-го зенитно-артиллерийского полка 2-й ударной армии Ленинградского фронта, старшего сержанта Румянцева в 1977 году на доме, где он жил. Сегодня ее состояние оставляет желать лучшего.

Александр Румянцев начал трудовую деятельность на строительстве целлюлозно-бумажного комбината в Сегеже в 1938 году. В марте 1941 года призван в ряды Красной армии. Войну начал на Юго-западном фронте, участвовал в оборонительных боях на Украине. С декабря 1942 года — на Ленинградском фронте.

В ходе наступления 11 февраля 1944 года Александр Румянцев с группой бойцов в числе первых форсировал Нарву и захватил плацдарм на её западном берегу. 22 февраля, заменив выбывшего из строя командира взвода младшего лейтенанта Графова, удерживал плацдарм до подхода подкрепления, был тяжело ранен. За мужество при форсировании реки Нарвы был удостоен звания Героя Советского Союза.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей