Первую доврачебную помощь детям в детских садах будут оказывать воспитатели

Новости. Общество
14:14, 19 Июня 2014

Новости партнеров

Медсестры не будут больше находиться в детских садах полный рабочий день.

В связи с изменениями в федеральном законе об образовании муниципалитет не может заниматься организацией медицинских услуг в образовательных учреждениях, это передано в функционал министерства.

Попросту говоря, медицинские услуги должны оказываться на базе медицинских учреждений, а педагогическая деятельность должна вестись в образовательных учреждениях.

Из всех дошкольных учреждений убрали медицинских сестер и приписали их к поликлиникам. Теперь медсестра будет приходить в детские сады на какое-то определенное время, выполнять работу, прописанную в договоре, и уходить.

Всю врачебную деятельность, которая касается оказания медицинской помощи – прививки, профосмотры, – будут проводить, как и раньше, врачи из ближайших поликлиник.

От образовательного учреждения требуется только предоставить оснащенный по всем правилам медицинский кабинет, где могут оказывать врачебную помощь специалисты.

Если ребенок на прогулке в детском саду поранился, то первую доврачебную помощь – обработка раны, перевязка – ему должен будет оказать воспитатель. Если же травма более серьезная, то педагог обязан вызвать скорую помощь, которая по закону должна приехать в течение 20 минут.

Как заметил на прошедшем сегодня в администрации города совещании по данному вопросу Сергей Мокуров, главный специалист отдела охраны материнства и детства: "Все педагоги прослушали во время учебы курс по оказанию первой медицинской помощи, поэтому не должны растеряться в экстренной ситуации".

Если раньше воспитатель мог обратиться в медкабинет, чтобы ребенку грамотно оказали первую доврачебную помощь в экстренной ситуации: ошпарился кипятком, травмировался на прогулке, упал в обморок, то теперь педагог лишен такой возможности.

Что касается специализированных детских учреждений, где находятся дети с какими-либо заболеваниями, то вопрос о постоянном присутствии медицинской сестры  рассматривается в министерстве.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей