День города-2014: уличные артисты, "Иллюзии Старого города" и группа "Браво"

Новости. Общество
13:27, 23 Июня 2014

Новости партнеров

Начальник управления культуры Петрозаводска Сергей Соловьёв рассказал, какой будет программа Дня города-2014.

Как сообщил Сергей Соловьёв на сегодняшней планёрке в мэрии, в этом году праздник посвящён 70-летию освобождения Петрозаводска от оккупации. В этой связи в программе немало тематических мероприятий: возложение цветов, спуск на воду венков. "Большой репортаж из тех времён до наших дней пройдёт лейтмотивом через все творческие программы, организованные на центральной сценической площадке в створе проспекта Ленина: будут представлены 150 фотографий, 200 записанных воспоминаний участников военных событий", - отметил Соловьёв.

Кроме того, в течение всего праздничного дня 28 июня на больших экранах будут демонстрироваться фотографии с изображением зданий, улиц и парков Петрозаводска – как они выглядят сегодня и какими были много лет назад.

"Одним из новшеств Дня города станет онежский арт-фестиваль "Улицы действа", который направлен на возрождение традиций профессионального уличного исполнительского искусства", - сказал представитель мэрии.

Перед горожанами выступят уличные артисты: циркачи, канатоходцы, мимы и цыгане. Гость из Санкт-Петербурга "Странствующий театр кукол господина Пэжо" покажет две постановки: одна начнётся в 14 часов у "Рыбаков" на набережной, вторая – в 17.30 в створе проспекта Ленина.

На День города в Петрозаводск собираются заглянуть участники международной экологической парусной регаты, следующей из Северной столицы на Землю Франца Иосифа.

"У желающих будет возможность посмотреть с берега на 12 красивых яхт из разных стран мира и даже подняться на борт некоторых из них", - пообещал начальник управления культуры.

Состоятся также и давно полюбившееся горожанам мероприятия. На набережной развернётся "Петрозаводск мастеровой" с его кузнецами, печниками и чеканщиками, а в квартале исторической застройки можно будет насладиться "Иллюзиями старого города". Пятый по счёту праздник, организованный музеем-заповедником "Кижи", перенесёт горожан 100 лет назад, в канун войны 1914 года.

Возле мэрии будет работать ярмарка сувениров.

В течение всей субботы на сценических площадках будут выступать местные и приезжие коллективы. В 19 часов на набережной начнётся студенческая развлекательная программа.

"Завершится праздник концертом группы "Браво" и праздничным фейерверком на набережной Онежского озера", - заключил Сергей Соловьёв.

Полная программа мероприятий – здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей