Новости. Общество
16:42, 23 Июня 2014
4
1
2

Призывник из Петрозаводска подал в суд на военкома и губернатора Карелии

Призывник Александр Скворцов подал иск в Петрозаводский городской суд на военкома, губернатора Карелии и городскую поликлинику №2, где проходят медосвидетельствования будущих военных.

В пятницу, 20 июня, военный комиссар Карелия Андрей Артемьев подписал 26-летнему призывнику Александру Скворцову повестку для отправки к месту несения военной службы, рассказал "Столице на Онего" председатель Правозащитного союза Карелии Сергей Табаков. По его словам, повестка была подписана в 11 часов 20 минут на 13 часов этого же дня и на все сборы в армию у призывника были 1 час 40 минут. При этом Скворцову напомнили, что за неявку предусмотрено наказание в виде двух лет лишения свободы.

"Такого временного промежутка между вручением повестки и временем явки в военкомат на отправку к месту несения службы еще в России не было - установлен рекорд. Все члены комиссии проглотили это и промолчали, включая представителей правительства", - сказал Сергей Табаков.

Избежать немедленного отправления к месту службы призывнику помог Правозащитный союз Карелии, куда обратился Скворцов. Он подал в суд на губернатора Республики Карелия и военного комиссара Артемьева.

"Губернатор по закону возглавляет призывную комиссию, которую по сути захватил Артемьев. Губернатора не было ни на одной комиссии ни разу", - рассказал Сергей Табаков.

Кроме этого, призывник подал в суд на призывные комиссии Петрозаводска и Карелии, а также городскую поликлинику №2, которая, по мнению правозащитников, незаконно проводит медицинские освидетельствования призывников. Сегодня дело поступило в Петрозаводский городской суд.

Комментарии

егерь
2014-07-03 13:24:41
Служил сам и не только на срочке, могу заявить что сделаю все возможно для того что бы мой сын в армию не ходил....ибо нефиг там делать, да и кого защищать? Милиарды всяких ротенбергов, милеров, пусть они себе на свои милиарды свою армию нанимают, или крымнаш защищать? Крым не мой и нафиг мне не уперся. Пойду защищить только Карелию, а ей если что и угрожает так тот политический режим который сейчас захватил власть в стране, он еще пока только "краснеет", но походу в конечном итоге станет "коричневого цвета".
Goxa
2014-06-24 11:55:08
Если потребуется - пойду защищать Родину без раздумий. Наша страна - она всегда была наша, даже при алкаше Ельцине. И всегда нашей будет. Родина, страна - это не правительство, и не политический строй. Нашей Родине - почти тысяча лет. И за эту тысячу лет наши предки прописали по первое число всем, кто на них рыпнулся. И оставили нам в наследство одну шестую часть суши. Наша задача - не просрать то, что вам оставили. Защищают Родину - обыкновенные солдаты, а не ушибленные на голову либералы и прочие
Фетисов Александр
2014-06-24 10:55:02
Leopol'd Не знаю как в 1988г было.Я служил с 1990-1992г.У меня была неделя на увольнение с работы,сборы,проводы и т.д.Я тоже считаю только обучение или действительно серьезное заболевание может быть поблажкой.
Leopol'd
2014-06-24 10:18:40
Фетисов Александр, вы только писатель? Не читатель? 1988г приведен, как пример. 40 минут на сборы! P.S. Служил и оправданием считаю только обучение или действительно серьезное заболевание.
Фетисов Александр
2014-06-24 09:57:50
В период СССР повестка приходила за неделю.Времени было вагон. Если человек работал,ему давали время на решение своих проблем,а здесь как на войну и в туалет сходить не дали. Правильно парень и сделал,а Худилайнену урок будет раз взял на себя еще и возглавлять комиссию.Наверняка не на благотворительных началах.У главы видно больше дел в Республике нет. В районах все "отлично".
Недруг "Столицы"
2014-06-24 09:18:09
Пишу для горлопанов, защитников, либералов и демократов. России армия нужна, и я в первых числах июля отправляю туда своего сына. "Pnoshka" наша армия и страна, "гребанной" стала из за таких как ВЫ.
ANT
2014-06-24 08:51:40
Pnoshka, я свой долг защите Отечества отдал 27 лет назад, Сашенька-уклонист ещё только в проекте был у родителей. И не дай Бог позволить кому-то напасть на нашу Родину, какой бы она не была в Вашем понятии, но если случится, что фашисты придут в Ваш дом, то попросите защиты у Александра, он Вас защитит в суде. А кто придёт в Ваш дом, в это время сделают из вас кАтлету.
Maria M
2014-06-23 22:48:22
Губернатор же ясно сказал, одним ракетоносцем и Америку,и пол-Европы снесёт. Зачем он председательствует в комиссии по рекрутированию безусых новобранцев,ума не приложу.
Leopol'd
2014-06-23 22:45:16
Чмо - уклонист остается им даже, если он оправдает себя правами человека, апартеидом и пр. Кстати, насчет рекорда... К моему другу 31/12/1988 приехали представители военкомата домой и призвали. Очень не хватало для плана 1988 нескольких человек, вот и вспомнили про него. Он не уклонялся и не скрывался до этого (18лет), в отличие от "героя". Просто, от момента вручения первой повестки до отъезда в армию прошло 40 минут. 2 Pnoshka. Пишите ANTу "не смей оскАрблять", но обращаетесь на ты и полумат через слово. Вы уж определитесь.
Pnoshka
2014-06-23 21:21:42
ANT, я бы хотела посмотреть с какой дикой радостью ты бы отправлял своего сына в нашу гребаную армию! Хотя, думаю, такой как ты, ему бы еще и пинка для рывка, как говорится! И не смей оскарблять! А Александр молодец!!! Так их всех, уродов, они готовы любого заграбастать - косого, хромого, слепого! Некого, нечего и не за чем защищать в нашем долбаном государстве!
Гость

Аналитика

20.01.2017 13:50
Обществоведение
Как живут люди в самом дальнем микрорайоне Петрозаводска.
19.01.2017 12:20

Чтиво

19.01.2017 16:05
Личное мнение
Карельский журналист и блогер Николай Габалов о том, что общего у "Шерлока" со "Смертельным оружием". 

Опрос

Как вы поведете себя, если введут налог на сбор ягод и грибов?