Россияне стали меньше тратить в duty free

Новости. Экономика
20:07, 30 Июня 2014

Новости партнеров

Европейские аэропорты наблюдают спад беспошлинных продаж из-за снижения аппетитов россиян, которые раньше тратили в duty free вчетверо больше среднего пассажира.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg, выручка магазинов duty free - а в крупных хабах они могут приносить две трети прибыли аэропорта - снижается на фоне кризиса на Украине и укрепления евро, фунта и швейцарского франка к валютам развивающихся стран. Наиболее остро это сказывается на аэропортах РФ и Украины.

Помимо россиян и украинцев расходы сокращают и китайцы, на долю которых приходилась ощутимая часть доходов от беспошлинной торговли в Европе. Раньше жители КНР оставляли в европейских duty free в 5,4 раза больше среднестатистического пассажира.

Как утверждает Bloomberg, россияне теперь сидят дома, а если и путешествуют, то следят за тратами из-за ослабления рубля, который 14 марта, за два дня до официального принятия Крыма в состав России, опускался до рекордно низкого значения в 51 рубль за евро. По данным Ростуризма, в январе-марте за рубежом побывали 3,18 млн российских туристов - на 4% меньше, чем в I квартале 2013 года.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей