Население Карелии продолжит вымирать еще минимум до 2017 года

Новости. Общество
12:41, 03 Июля 2014

Новости партнеров

Министерство экономического развития Карелии прогнозирует, что снижение населения Карелии продлится минимум до 2017 года.

Об этом сегодня на заседании правительства Карелии сообщила министр здравоохранения и социального развития республики Валентина Улич.

"По данным Карелиястата, к началу 2014 года численность населения республики составляет 634,5 тысячи человек. Из них более 79% проживают в городской местности. С 2011 по 2013 год население республики уменьшилось на 5,2 тысячи человек. В минувшем году – на 2,4 тысячи. По оценке министерства экономического развития Карелии, снижение населения прогнозируется до 2017 года", - сказала Улич.

По ее словам, только за последние три года доля трудоспособного населения сократилась на 2,7% и составляет в настоящее время 59,2% от общей численности.

"Сохраняется отрицательное сальдо в миграции. Число выбывающих из республики более чем на 1% ежегодно превышает число въезжающих", - отметила министр.

Как рассказала Улич, наиболее высокая смертность отмечается в Медвежьегорском, Муезерском и Пряжинском районах; наиболее низкая – в Петрозаводске.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей