Депутата Госдумы возмутили интимные части тела Аполлона на 100-рублевой купюре

Новости. Общество
14:09, 08 Июля 2014

Новости партнеров

По мнению депутата Романа Худякова, воспроизведение на 100-рублевой банкноте изображения скульптуры Аполлона на крыше Большого театра противоречит закону "О защите детей от вредной информации".

Как указывает парламентарий, на банкноте изображены "интимные части тела фигуры" Аполлона на крыше Большого театра в Москве, поэтому в соответствии с законом купюра должна иметь маркировку "18+".

Ведь закон предусматривает только четыре исключения, и банкноты не подходят ни под одно из них: купюра не имеет какой-либо научной ценности, сама по себе не является исторической реликвией, рекламой или продуктом, недопустимость ограничения доступа к которому установлена отдельно. Поэтому нормы закона распространяются и на нее.

"С учетом того что денежные знаки такого номинала часто попадают в руки детей в качестве карманных средств, убедительно прошу вас оказать содействие в изменении дизайна банкноты либо иным способом привести ее выпуск в соответствие с нормами действующего законодательства", — отмечает в письме к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной Роман Худяков.

Тем более что в настоящее время изображение на купюре не соответствует реальной скульптуре — ведь «при реконструкции Большого театра все оголенные места фигуры Аполлона были прикрыты», добавляет он.

В качестве альтернативы депутат предлагает при выпуске новой 100-рублевой купюры использовать изображения «достопримечательностей Севастополя как города-героя, а также как города стратегического значения.

По мнению экспертов, пишет газета Известия, заставить Центробанк изменить дизайн купюры будет нелегко.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей