Все российские регионы одобрили поправку к Конституции об увеличении числа сенаторов

Новости. Политика
19:04, 09 Июля 2014

Новости партнеров

Профильный комитет Совета федерации по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал утвердить итоги рассмотрения региональными Заксобраниями поправки к Конституции о "президентской квоте" сенаторов.

"Отзывы все поступили, и сегодня мы установили факт того, что все они в наличии есть, все 85 субъектов. Мы должны были установить соответствующий факт и направить закон на подпись президенту, завтра это будет сделано", - цитирует главу комитета Андрея Клишаса ИТАР-ТАСС.

Поправки к Конституции РФ, позволяющие главе государства своим указом назначить до 10% общего числа членов верхней палаты парламента, были одобрены СФ 28 мая. По закону эти поправки должны одобрить заксобрания не менее двух третей субъектов РФ (то есть не менее 56), на это им дается год. После окончания этой процедуры закон вновь обсуждают сенаторы, и, если нет обжалований в Конституционном суде, документ отправляется на подпись президенту.

Согласно поправкам, состав Совфеда расширяется за счет включения представителей не только регионов, но и федерального центра. Президенту, таким образом, дается право делегировать в верхнюю палату 17 сенаторов - представителей РФ.

Напомним, в Карелии еще 19 июня депутаты большинством голосов одобрили поправки к Конституции РФ, которые позволяют президенту страны назначать 10% сенаторов Совета Федерации. Соответствующие поправки 23 мая приняла Госдума РФ, а 28 мая они были одобрены Советом Федерации.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей