999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
10:47, 10 Июля 2014

Петрозаводский призывник судится с главой Карелии и военкоматом, чтобы "откосить" от армии

Загрузка...

В городском суде Петрозаводска началось рассмотрение иска 26-летнего Александра Скворцова, который предъявил претензии к председателю республиканской призывной комиссии - главе Карелии Александру Худилайнену и военному комиссариату республики.

В числе заинтересованных лиц также значатся республиканская и петрозаводская городская призывные комиссии и поликлиника №2.

Скворцов и его юристы настаивают, что решение республиканской призывной комиссии о призыве его на военную службу должно быть отменено, так как медосвидетельствование проходило в отделе военного комиссариата Петрозаводска с нарушением закона (без соответствующей лицензии у учреждения). Также не были проведены обязательные обследования и анализы. Кроме этого нарушены правила заседания призывной комиссии, в частности, её члены не уточнили у призывника сведения о материальном положении, жилищных условиях, заработке и др.

В свою очередь, представитель призывной комиссии Карелии Марина Кирпичникова пояснила, что военкоматам лицензия для проведения медицинских освидетельствований не нужна. Это подтверждает Росздравнадзор, отметила юрист. Кирпичникова добавила, что отправлять в вооруженные силы нездорового или незаконно призванного на службу гражданина не в интересах государства. Она назвала требования призывника "полностью необоснованными" и подчеркнула, что "все это делается для того, чтобы человек еще один год протянул до 27-летнего возраста".

На заседании выяснилось, что Скворцов скрывался от военкомата с 2006 года. При этом призывник признал, что заболеваний, препятствующих прохождению военной службы у него нет.

Представитель призывной комиссии заявила, что не понимает, почему заявитель подал иск, в том числе, к главе Карелии, как на должностное лицо. "Возможно, Правозащитный союз Карелии, сделал это для пиара. Глава Карелии, как должностное лицо, которое руководит республикой, никакого отношения к решению о призыве в армию Скворцова не имеет", - сказала Кирпичникова.

По  словам председателя Правозащитного союза Карелии Сергея Табакова, именно глава Карелии Александр Худилайнен по закону является ответственным за призыв.

Председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Алексей Синицын уточнил, что 11 марта 2015 года Александру Скворцову исполняется 27 лет. В этот весенний набор молодых людей на военную службу, заканчивающийся 11 июля, призывник уже не попадает. Молодому человеку, которого определили в космические войска, предстоит еще один призыв - осенний. Скорее всего, Александр Скворцов проведет этого время также в судебных тяжбах.

Как признался Синицын, карельский военкомат выигрывает суды у призывников, но в армию их не отправляют. "При обжаловании призывником решения призывной комиссии через суд призыв приостанавливается. И этой методикой они пользуются", - сказал он.

Комментарии

Andrey+
2014-07-11 19:14:50
qwerty, у "диванных войск" не было времени на поиски, торопился и дал ссылку не на оптимальный материал... По октябрьскому взрыву лучше всего посмотреть видео и аналитику отсюда: http://www.aboutru.com/2013/10/volgograd-00/ В любом случае, тут народ продвинутый и сам в состоянии найти информацию.
qwerty
2014-07-11 12:19:28
Andrey+, а че не этот? http://www.youtube.com/watch?v=SJcxtWDnXCQ потому что странный типок, странным голосом не рассказывает ужасы? Да, диванным войскам не понять, что случится может все что угодно (пример хохляндия) и тогда навык хаять государство в комментах им мало чем поможет. Не, критиковать - это не плохо, но то что здесь и сейчас написано критикой даже с натяжкой назвать нельзя.
Andrey+
2014-07-10 19:22:33
Дим Вы просили видео взрыва в Волгограде. Смотрите. http://www.youtube.com/watch?v=AaekmqKHzA8
Дмитрий
2014-07-10 19:11:38
Небольшая справка: Первой и Второй мировым войнам удалось ликвидировать любое экономическое соперничество или вызов американским корпорациям. Вторая мировая война помогла Соединенным Штатам оправиться от последствий Великой депрессии и захватить экономическое лидерство в мире на долгие годы. В то время, когда Европа и Азия были разорены войной, США, напротив, имели экономический рост. Индустриальная мощь США росла не по дням, а по часам, в то время как промышленный потенциал Европы и Азии был уничтожен союзниками во время Второй мировой войны. К концу Второй мировой войны США в буквальном смысле принадлежала половина глобальной экономики через предоставление займов, американские иностранные инвестиции и военные долги. Экономическая экспансия США и американский экспортный бум в беспрецедентных масштабах, которые имели место в период с 1910-1950 годов, все были связаны с евразийскими войнами. Кроме того, только США имели экономические ресурсы на восстановление экономики и промышленного потенциала Европы и Азии, которые они выдавали с определенными условиями. Эти условия включали благоприятный режим для американских корпораций, торговые преференции США и создание американских дочерних отделений. Безработица в США в 1933 г., на пике Великой Депрессии, составила около 17 миллионов человек, а это был почти каждый четвертый трудоспособный американец. При такой безработице стоимость рабочей силы упала до минимума, любой безработный был согласен работать чуть ли не за еду. Это, конечно, было выгодно владельцам предприятий. Но с другой стороны, при таких минимальных зарплатах покупательная способность большинства американцев была также минимальна, что била по самой промышленности. Первые четыре года Второй мировой войны (осень 1939 – осень 1943) привели к непрерывному увеличению промышленного производства США. Промышленность выросла почти в 2,5 раза, что было следствием большого количества военных заказов. Вместе с тем, Вторая мировая война привела к очень серьезным изменениям в мировой валютно-денежной сфере. В ее конце около 70% мирового золотого запаса оказалось сосредоточено в США. После войны практически повсеместной нормой стало резкое превышение массы банкнот и монет в обращении по сравнению с золотовалютными резервами. В этих условиях либерализация валютного обращения для большинства стран была невозможна без крупных негативных экономических последствий. США — единственная страна мира, чья экономика вышла из Второй мировой войны значительно окрепшей. Более того, за годы войны национальный доход страны возрос в два раза. После войны на долю США приходилось 60% промышленной продукции, 2/3 золотого запаса и 1/3 экспорта капиталистического мира. Соединенные Штаты вышли из войны определенно усилившимися. Поэтому сразу после войны страна смогла быстро и успешно переориентировать свою экономику на выпуск мирной продукции. Увеличился индекс валового национального продукта (ВНП) США. Технологическое превосходство и самая высокая производительность труда, обильные прибыли позволяли финансировать новые капиталовложения как внутри страны, так и за ее пределами.
Дмитрий
2014-07-10 18:21:13
///Димась, Вы мне лучше ответьте, зачем в Волгограде людей взорвали российские спецслужбы - сначала - в автобусе, затем - в ж/д вокзале, и потом - в троллейбусе?!/// Какие ваши доказательства? Выдумываешь? ///От кого защищаться то решили?! Кому мы нужны?/// Американские дегенераты спят и видят втянуть Россию в войну. Везде где они вмешались - Ирак, Ливия, Афганистан и другие - там везде кровь и война. Америке, как главному банкроту, как никогда нужна нестабильность. И ей плевать чьими руками ее добиваться. ///В Украине бойня на востоке началась исключительно ввиду того, что российские спецслужбы с российским оружием спровоцировали конфликт, предварительно убив местных политиков, которые им мешали. А конфликт в Украине - внутригосударственный, а не международный. Не сунься в феврале Путин со своей военной сворой в чужую страну, глядишь, и не было бы убийства местного населения!/// На мой взгляд - тебе к доктору.
Andrey+
2014-07-10 18:02:28
Димась, расслабься. ) От кого защищаться то решили?! Кому мы нужны? ЕС нужны исключительно деньги российских туристов и стабильная криминогенная ситуация в рф. Европейцы дюже кручинятся по поводу "обвала" рубля и считают свои убытки из-за снижения потока российских туристов. В Украине бойня на востоке началась исключительно ввиду того, что российские спецслужбы с российским оружием спровоцировали конфликт, предварительно убив местных политиков, которые им мешали. А конфликт в Украине - внутригосударственный, а не международный. Не сунься в феврале Путин со своей военной сворой в чужую страну, глядишь, и не было бы убийства местного населения! Димась, Вы мне лучше ответьте, зачем в Волгограде людей взорвали российские спецслужбы - сначала - в автобусе, затем - в ж/д вокзале, и потом - в троллейбусе?!
Дмитрий
2014-07-10 17:18:21
///Ибо думаю о родных и близких. Ну убьют меня - мне-то что? Спи себе спокойно. А матери, отцу, любимой женщине всю оставшуюся жизнь страдать./// На Украине многие думают, наверно, аналогично - моя хата с краю. А потом их родных и близких вместе с их домами бомбят системы Град.
Bob
2014-07-10 17:14:27
Вот читаю я таких аликов ладожских и андреев с плюсом и сразу картинка перед глазами: полицаи из числа таких же сильно презирающих всех и вся вешают своих беззащитных соплеменников. Дмитрий - но пасаран!
Дмитрий
2014-07-10 17:07:17
Специально зарегистрировался, чтобы ответить. ///Про историю с путинским кооперативом "Озеро" забыли, когда озеро в нарушение закона превратили в частное владение?! Кого защищать?! /// Я шел в армию, чтобы защищать своего отца и мать, свою сестру, своего ребенка и жену. Защищать свой дом, свою Родину где я родился и вырос. Этого достаточно?
Алик Ладожский
2014-07-10 15:43:53
Все правильно делает Александр. Косить и косить нужно от этой никчемной, тупой армии воровского государства, на которое никто ни за чем нападать не собирается - это государство само себя сожрет, врагам и делать ничего не надо. Когда на "Столице" рядом две заметки - одна про то, что срочник погиб, а вторая, что призывник судится, я на стороне призывника. Ибо думаю о родных и близких. Ну убьют меня - мне-то что? Спи себе спокойно. А матери, отцу, любимой женщине всю оставшуюся жизнь страдать.
Гость

Аналитика

20.10.2017 11:09
Тема недели
Сторона защиты попросила полностью оправдать Девлета Алиханова, так как в его деле нет ни состава, ни события преступления.
18.10.2017 14:32
16.10.2017 09:18

Чтиво

20.10.2017 15:43
Без политики
Недавно мне предложили написать о колонии строгого режима №9, что находится в микрорайоне Птицефабрика. Недолго подумав, согласилась.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?