Каждый третий клещ в Карелии, снятый с человека, является боррелиозным

Новости. Общество
13:02, 15 Июля 2014

Новости партнеров

В республике с начала эпидсезона в лечебные учреждения по поводу укусов клещей обратились около 3 тысяч человек.

"С начала сезона в лечебно-профилактические учреждения республики по поводу присасывания клещей обратилось 2933 человека, из них 548 – дети", - сообщает республиканское управление Роспотребнадзора. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года число пострадавших увеличилось примерно на 300 человек.

Лабораторное исследование показало, что около 2% клещей, снятых с людей, являются возбудителями энцефалита, 30% - возбудителями боррелиоза.

Согласно последним данным, с начала эпидсезона энцефалитом заболели 18 человек, в том числе – один ребёнок. Клещевой боррелиоз подтверждён у 36 укушенных, четверо из которых – младше 17 лет. Кроме того, отмечено два случая клещевого эрлихиоза.

"За прошедшую неделю зарегистрировано два случая подозрения на клещевой энцефалит и четыре случая подозрения на клещевой боррелиоз, в том числе у ребёнка", - отмечают в Роспотребнадзоре.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей