В Карелии будут судить членов преступной группировки, державшей в страхе жителей Медвежьегорска

Новости. Криминал
13:35, 15 Июля 2014

Новости партнеров

В Медвежьегорском районе Карелии будут судить членов организованной преступной группы, которых обвиняют в вымогательстве и других преступлениях.

Заместитель прокурора Карелии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей Медвежьегорского района Евгения Гротуса, Владислава Афанасьева, Валерия Косачева, Вадима Святуева, Алексея Янченоква и Евгения Ильина. В зависимости от их роли и степени участия они обвиняются в совершении вымогательства, умышленном повреждении чужого имущества, хулиганстве, побоях, умышленном причинении легкого вреда здоровью, применение насилия в отношении представителя власти. Об этом сообщает прокуратура республики.

По версии следствия, Гротус, Афанасьев, Косачев, Святуев и Янченков и другие лица в 2009 году объединились в организованную преступную группу. "Её целью было завладение чужим имуществом под угрозами или с применение насилия к потерпевшим. К совершению ряда преступлений они привлекли Ильина, не входившего в ОПГ", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Группировка отличалась "высокой организованностью и сплоченностью". За счет наживы соучастники содержали "общак". Деньги тратили на приобретение дорогих товаров и развлечения.

Так, в ноябре 2011 года Гротус избил жителя Медвежьегорска, забрал у него документы на машину и вынудил потерпевшего купить ему ноутбук за 18,7 тысячи рублей.

В декабре 2012 года участники ОПГ "с применением физической расправы и угроз" вымогали 50 тысяч рублей у местного предпринимателя. В итоге тот был вынужден переехать в другой город, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

"В марте 2013 года сообщники неоднократно требовали от другого потерпевшего передать им 10 тысяч рублей. После очередного отказа они избили его, причинив травму головы с сотрясением головного мозга", - отмечают также в прокуратуре.

Тогда же обвиняемые, по версии следствия, утроили погром в ресторане загородного отеля "Большая Медведица".

Как рассказали "Столице на Онего" в республиканской прокуратуре, обвиняемых не захотели пускать в ресторан, поскольку они находились "в чёрном списке". Тогда они собрали толпу из нескольких десятков человек, ворвались внутрь и утроили в ресторане погром, круша все на своем пути. Согласно материалам дела, злоумышленники использовали обрезок металлической трубы, штыковую лопату и пневматическое оружие. Посетители ресторана – более 90 человек – вынуждены были "забаррикадироваться", чтобы избежать возможных последствий.  Вместе с тем, один из нападавших – Святуев избил посетителя заведения, а после приезда наряда полиции ударил полицейского.

"Гротус также обвиняется в нанесении побоев из хулиганских побуждений знакомой девушке возле ресторана и в умышленном повреждении автомобиля, на котором потерпевшая с друзьями намеревалась покинуть место конфликта", - сообщают в надзорном ведомстве.

Преступная группировка действовала до сентября 2013 года, после чего деятельность наиболее активных ее членов и организаторов была пресечена правоохранительными органами.

"После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Медвежьегорский районный суд Республики Карелия для рассмотрения по существу", - отмечают в прокуратуре.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей